Ник Тумановский

Какое здание пощедили в Москве Монголы во время штурма? Батухан 1238г

Елена Коннова

Монголлы не пощадили никого и ничего.

Москва оказала сопротивление, за что была сожжена дотла, а жители все убиты.

Об осаде и разорении Москвы сообщают несколько разных независимых источников, информация в которых об этом событии совпадает.

Мусульманский историк Джувейни пишет, что Москва в 1238 г. была уже крупным городом.
"Они направились в страну русов и покорили ее области до города Москвы, где число народа, как мурашки и саранча. Та страна такими лесами и дубравами покрыта, что там и змея не проползет. Ханы татарские напали на город со всех сторон. Сначала с каждой стороны проложили дорогу такой ширины, чтобы по ней могли пройти три или четыре воза. Поставив против стен метательные машины, и в несколько дней ничего от города не оставили, кроме его имени".

А вот что пишет русский летописец (Никаноровская летопись)
«Татарове приидоша оттуды под град Москву и нача в него бити непрестанно. Воевода же Филипъ Нянскинъ всяде на конь свои и все воинство его с нимъ, и тако прекрепи лице свое знаменьем крестным, оттвориша у града Москвы врата и воскрича вси единогласно на Татаръ. Татарове же, мняще велику силу, убояшася, нача бежати и много у них побито. Царь же Батый паче того с великою силою наступи на воеводу и жива его взяша, разсече его по частемъ и расбросаша по полю, град же Москву созже и весь до конца разорил, людей же всехъ и до младенецъ посекоша».