Де
Денис

Помогите ответить на три вопроса.

Помогите ответить на вопросы про хамелеона и белого медведя.
Про этих животных нужно ответить на три вопроса.
1. Определите среду обитания (воздушная и какие-то еще, вспомнить не могу)
2. Выявите черты приспособленности к среде обитания (окраска, форма тела)
3. На основании знаний о движущих силах эволюции объясните механизм возниконовения приспособления.

Юля Чагина

Хамелеоны 1.Большинство хамелеонов проживает в Африке, на Мадагаскаре и соседних островах. Также один вид встречается на островах Средиземного моря, в Южной Испании, на юге Азии и в Сирии; еще один вид встречается в Индии и на Цейлоне; два вида в Аравии.

Жилище хамелеоны обустраивают исключительно на деревьях. На земле они чувствуют себя не комфортно, так как их конечности приспособлены сугубо для лазания по веткам. 2.Средняя величина тела хамелеонов - 25-35 см. Есть особи до 60 см. Туловище имеет плоские бока. В верхней части тела выступает острый хребет, который продолжается до самой головы. Сама голова покрыта своеобразной каской с острыми краями. Ноги длинные, заканчивающиеся короткими и острыми когтями. Внешне они немного похожи на своеобразные клешни, с помощью которых они ловко лазают по деревьям. Глаза хамелеонов постоянно покрыты сросшимися веками с отверстием для зрачка. Интересной особенностью является то, что глаза могут вращаться абсолютно независимо друг от друга. Со стороны это выглядит довольно комично, но хамелеонам эта способность очень помогает при ловле насекомых.

Также, довольно интересной особенностью хамелеонов является их язык. По длине он больше самого хамелеона, скручен в трубочку до того момента пока в поле зрения не появится что-то съедобное. Как только хамелеон заметит пищу, язык мгновенно выстреливает, хватает несчастную жертву и мгновенно возвращается в рот.

ОК
Оксана Кунцевич

Сами задание по окр. миру делайте ._.