Альберт Туляков

Сонный паралич. Мучаюсь каждую ночь.

Как выйти из него? Мучаюсь каждую ночь 😞
Страшно.
Время 2:37, а я спать боюсь идти.

Евгений Кудряшов

клинический случай наверняка не первый. яндекс много про это знает).

Лариса Близнякова

А в чем он проявляется?

Оксана Меркулова

Если страшно, постарайся пошевелить пальцем или молитву Отче наш. Но лучше расслабиться и попытаться взлететь- незабываемые ощущения)

Azamat Wood

СоL9;нный паралиL9;ч (сонный ступор) — состояние, когда паралич мышц наступает до засыпания или после пробуждения. Это состояние обратно сомнамбулизму, когда паралич мышц не наступает во сне. Паралич всего тела обычно сопровождается чувством ужаса, однако, при частых сонных параличах некоторые люди привыкают к этому состоянию и переносят вполне спокойно. Позвать на помощь или вообще что-то сказать невозможно.

Сонный паралич обычно продолжается от нескольких секунд до 2 минут. Он неприятен, но, по современным представлениям, безвреден. Страх впасть в летаргический сон, умереть или сойти с ума, который часто испытывают спящие, безоснователен.
Сонный паралич часто происходит во время сна на спине (в несколько раз чаще, чем в других позах) . Низка вероятность сонного паралича во время сна на боку, особенно на правом боку. Может происходить при нарушениях режима сна (особенно, если такие нарушения бывают редко) . Сонный паралич коррелирует с нарколепсией, катаплексией и сомнамбулизмом.

Способы борьбы с сонным параличом индивидуальны. Общие способы прежде всего включают в себя регулярный полноценный режим сна. Из приступа сонного паралича многие выбираются, двигая глазами, языком или большим пальцем правой руки (левой для левшей) . Другим, наоборот, помогает полное расслабление мышц и спокойствие: при этом смягчаются негативные эмоциональные ощущения и происходит мягкий выход из состояния паралича. Также некоторые начинают активно развивать мозговую деятельность — например, начинают считать или обдумывать что-либо. Еще можно попытаться издать звук из носоглотки (мычание) , поскольку рот открыть невозможно.

С возрастом приступы сонного паралича часто проходят.

Нэля Бикбаева

усиленное засыпание, а лучше всего использовать для выходов в ОС

Ленка

у меня такое длилось 10 лет пока не узнал причину и не успокоился. А теперь наоборот жду этого, чтобы снова проснутся во сне

Сашина Настя

Везет... Глупо от этого избавляться)
Офигенное ощущение и можно запросто "из тела выйти".

Baxtiyor Sadullaev

Перед сном прогулка на свежем воздухе и не спать на спине.