Юрий Барметов

как оспорить расписку об оказании услуг?

Несколько месяцев назад обратился к юристу для оказания квалифицированной помощи в регистрации права на земельный участок. Составили договор о возмездном оказании услуг на сумму 300 т.р., 120 т.р. я заплатил сразу и при этом передал юристу документы на землю (геодезическая экспертиза и др..). НО! Юрист так ничего и не сделал, разве что написал для меня жалобу в прокуратуру и один раз туда сходил. Более ничего в течение длительного времени сделано не было, потом он начал скрываться от меня. Я потребовал расторжения договора, на что получил ответ, что документы мне вернут только в случае, если напишу расписку о том, что не имею никаких претензий по оплате. Никаких актов об оказанных услугах я не подписывал. Документы мне очень нужны. Но верну я их только при такой расписке. Но юрист не наработал на 120 т.р. - так или иначе, никаких актов я не подписывал, т.е. юридически он вообще ничего для меня не сделал и расходов не понес. Можно ли написать такую расписку, а потом в суде оспорить ее, описав обстоятельства ее написания, типо был вынужден написать, чтобы вернуть неправомерно удержанне документы? Или есть какие-то альтернативные варианты решения такой проблемы? Буду рад советам! Также буду рад примерам из судебной практики! Уверен, что похожие ситуации складывались и есть судебные решения...

Кр
Кристина

Вы когда документы передавали расписку в их получении с юриста взяли? и/или использовал он документы в прокуратуре сам? Вообще если есть возможность восстановить документы, то восстановите, а на юриста в суд о взыскании денежных средств.

Тимур

В судебном порядке Вы можете только истребовать документы, не больше. А на счет денег... тут спорный вопрос:
1. юрист заявит, что это стоимость уже оказанных им услуг, о чем у вас была договоренность, доказательство тому - передача денег, обратное Вы не докажете.
2. Требуя возврат денег, Вы требуете, по сути, расторжение договора в одностороннем порядке, а потому Вам придется доказать ненадлежащее выполнение обязанносте. Если в договоре на оказание услуг Вами оговорено ряд действий со стороны юриста, которые он должен был выполнить, но не выполнил, хотя для этого были все возможности, тогда еще можно что-то пытаться доказать, если нет... на нет и суда нет...
3. А с оспариванием расписки вообще дело тухлое.

Альбина

расписками обычно часть тела ниже пояса обтирают
Коль вы считаете, что условия договора не выполняются, вам прямая дорога в суд. Ваше предположение о мошейничестве лица оформите заявлением в полицию

Ди
Диляра

Идете в полицию и пишите на него заявление... вообще здесь статьей мошенничество попахивает....

Эльдар

ну не знаю в полицию обратись с заявлением о вымогательстве и мошенничестве ...а просто расписку в суде потом не оспориш...