Ви
Виктория

Как рассчитать пенсионные взносы по договору ГПХ

Имеется договор ГПХ на сумму свыше 1000000. Предельная величина базы для начисления страховых взносов составляет 568000,
То есть я должна с суммы 568000 взять 22% а с остальной только 10%. Правильно ли я понимаю?

С ГПХ ФСС не платятся если в договоре не прописано?

Юр
Юрий

Абсолютно правильно. С выплат в пределах 568 000 руб., начисленных нарастающим итогом с начала года, нужно начислить и уплатить взносы в бюджеты ПФР, ФФОМС и ФСС РФ. Выплаты, превышающие 568 000 руб., облагаются только страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование по тарифу 10%.

Николай Охрименко

Все верно.
ФСС не нужен