Наталия Воробьева

Не хочу в кулинарию. Там народу мало.

Поделитесь опытом. Как "раздевать" капусту для голубцов? Что бы листья не ломались. Если качан большой и весь в кастрюлю или не лезет или столько не надо. Может покупать какую специальную. Вот сейчас вся измучилась прям. Половина листьев порвалось

Ла
Лариса

во-первых, купить капусту сорт Слава. .
во-вторых, ошпарить хорошенько качан,
так легче отделить листья..

Ма
Мария

я вырезаю кочерыжку и кладу кочан в большую кастрюлю.. прям в ней обрезаюлистья и вытаскиваю их в миску... кочан периодически переворачиваю, чтоб листья у кочерыжки тоже стали мягкими.. кочан покупайте подходящий к кастрюле)

Юл
Юля

Кепятком может надо было ошпарить перед раздиванием чтоб лисья не ломались так. А вообще большая кастрюля это вещь! 🙂

Гулия

качан под кастрюлю стараться надо

Ел
Елена

Если есть миска побольше кастрюли, положить качан туда и залить кипятком.
Или половина качана в кастрюлю, пару минут покипит, вытащить и засунуть другой стороной.
Потом оставить под крышкой, она там размякнет и сама потом "разденется")

Анна

я несколько минут держу кочан в кипятке, потом остужаю и потом аккуратно отделяю листья

Кр
Кристина

я для голубцов просто покупаю небольшие велки и проблем нет!

Светлана

Перед тем как лист от кочана отрывать, обдай его кипятком.

Та
Татьяна

Я слышала, что в микроволновке его надо подержать, листья мягкие будут. Сколько держать- не знаю. Погуглите.

Ольга

видела классный способ, как от кочерыжки избавиться одним махом.
взять капусту, кочерыжка должна немного выступать. и со всей силы ударить кочерыжкой об стол, тогда она свободно вытащится и листики уже легче будет очищать.
может сейчас видяшку найду