Виктор Латанов

что считать экстремизмом?

и по каким критериям туда это относят?
вот например:
В делах по обвинению по статье 282 УК РФ ключевым доказательством является заключение
эксперта,
однако, экспертные заключения — это и «ахиллесова пята» таких дел.
В рамках расследования преступлений, предусмотренных статьёй 282 УК РФ, экспертиза спорного текста или заявления фактически является основным доказательством.
http://traditio.ru/wiki/282_статья
В начале 2010 года вступило в силу решение Ленинского районного суда города Кирова о признании Васнецова Виктора Михайловича, русского, 1848 г. р. , художником-экстремистом. Посмертно.
Основание — выводы экспертизы по его картине «Встреча Олега с кудесником» , изготовленной мастером по заказу неустановленным следственными органами лица в городе Москва в 1899 году.

Акварели Васнецова приказано сжечь
Свершилось. В России появилось научное экспертное заключение, признающее акварель Виктора Васнецова, самого известного иллюстратора русских сказок, предметом, обладающим «невербальным манипулятивным воздействием» , сиречь опасным и подпадающим под статью 282 УК РФ.
Такое заключение дали этой акварели эксперты кафедры педагогики и психологии Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования…
Конечно, Пушкин экспертам Кировского института повышения квалификации не указ. Если он называет волхва «вдохновенным кудесником» , то, возможно, и сей Пушкин не далеко ушел от 282 статьи. Придет время, и с Олегом разберутся эксперты - язычник и захватчик нашего Цареграда, гонитель хазар, смеющий считать их к тому же неразумными. Здесь не просто 282 статья, а разбой, угроза иностранному государству и разжигание религиозной розни. И какой-то недоучка Васнецов смеет весь этот языческий апофеоз воспевать, вовлекая детей и юношество в сомнения?
Лев Толстой стал в России трижды экстремистом
В конце января 2010 года решением суда в Ростовской области от 11 сентября 2009 года писатель Толстой Лев Николаевич, мужчина 1828 г. рождения, русский, женатый, место прописки: Ясная Поляна Щекинского р-на Тульской обл. , был признан экстремистом. В интернете выложено заключение экспертизы, которая засвидетельствовала об экстремистский характер мировоззрения Льва Толстого, возбуждавшего религиозную вражду и/или ненависть по признакам статьи 282 УК РФ. Отметим, что Толстой является не просто экстремистом, а экстремистом - рецедивистом.

поясните, пожалуйста, а то вдруг процитируешь не из того источника, что нибудь и статью получишь?

[ссылка появится после проверки модератором] это я нашла, то. есть прежде чем цитировать кого то, надо обязательно его просматривать. Я сейчас готовлю доклад по старинным русским летописям и историям, и в списке оказалось много того что выложено в интернет и признано экстремизмом.
Я теперь в сомнениях, а вдруг ..

El
Elena

Тоже, что и "оскорбление чувств верующих"...

P.S. Я никого не оправдываю, НО прецедент, остаётся прецедентом.. . И кто под эту раздачу в следующий раз попадёт????