Елена

"В Украине" или "На Украине"? как правильно

Инга Сабурова

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

Виталий Чириков

По русски "на Украине". По малоросски "в Украине". Но почему то некоторые малороссы решили, что они из каких.то политических соображений могут требовать изменений правил русского языка.
PS Исключения есть в нормах любого языка. И в немецком и в английском название стран употребляется без артикля. И в немецком и в английском исключение Украина (die Ukraine и the Ukraine).
Удивительно, что украинские самостийцы не требуют изменений правил немецкого или английского, но вот диктовать правила русского почему-то считают для себя возможным.

Ольга Шепеленко

"В Украине" или "На Украине"?
вот в чем вопрос

А вот ответ на него мне кажется до невозможности очевидным - "В Украине" конечно же - как и влюбой другой стране, не являющейся островом.

Но наши "собраться" россияне с упорством, достойным лучшего применения, продолжают настаивать на варианте написания "На Украине" - дескать правила русского языка, понимаете ли.

И не понимает наверное русский человек, что за этими, на первый взгляд, самоуверенными попытками унизить соседнее государство, легко прослеживается взлелеянная столетиями субординация. В русской речи всем хорошо известно изречение "На Руси" - им обозначают государство великих киевских князей, основа которого всегда располагалась на территории нынешней Украины. Да да да - та самая Киевская Русь, которую в российской истории почему-то называют "Древняя Русь". Затем, в ходе завоеваний, оно было значительно расширено на восток и юг. Из песни слов не выбросиш - поэтому восточные князья всегда подчинялись Киеву - вернее должны были подчинятся - так как современные регионы РФ должны подчинятся Москве. И да - конечно же не из-за большой любви - а больше из-за страха потерять головной убор. Впрочем, как и сейчас. Но как только болотце на территории современной Москвы подчистили и немножко осушили - на нем с завидной регулярностью начало обьявлять себя миру, как сказал бы Дмитрий Киселев, яростное "мазепинское" движение.

И вот, в конце позапрошлого - начале прошлого века, Россия решила подмарафетить свою историю - благо обладала достаточной военной мощью и репрессивным апаратом. Да и с "несогласными" в те времена не особо няньчились - либу путевочка на Соловецкий курорт - либо самый справедливый суд в мире.

Так "Киевская Русь" в России стала "Древней Русью", Московия спионерила название нашей страны и даже говорит будто Киевская Русь это ее предшественница. Смешно слушать эти сказки от своего бывшего вассала.. .

И вот уже который век Россия мстит своей бывшей метрополии за этот "стыд подчинения" тысячелетней давности. Метрополии, которой, кстати, от России уже давно ничего особо не нужно. Россия и ее руководители делают самого различного рода мелкие и большые пакости - смекалки им в этом занятии не занимать. И вот одной из самых излюбленных мелких пакостей для российских руководителей является употребления оборота "На Украине" в отношении Государства Украина.

Этот бравый государственный муж, очередной раз произнося "на Украине", и унижая большую часть народа соседней страны - о чем ему кстати не единожды сообщили, должно быть ощущает себя очень смелой и важной птицей, вообще красавцем. Но мы не должны обижаться на него.

Это наследник того мальчика, который в тысячном или около того году, прибыв с московских болот, посетил Киев. Он был очень поражен красотой города и теремов великого киевского князя. Ему было мучительно стыдно за главный город своего края. Наверное где-то так, как в 2013 году стыдно перед обладателем Айфона 5 версии обладателю Нокиа 3310. И он, наверное, даже пообещал себе что когда-то и на его родине будет такой же город-красавец или даже лучше.

Прошли столетия – на месте болот действительно появился большой город-красавец. Но вот беда – мальчик никак не найдет себе покоя.

Ви
Виталя

Либо - "на Украине", либо - "в МалорОссии"...

Ксёна Кошка

"В Украину"

Ирина Горячева

По русский "НА" но хохлам нравится "В"

Олег Румянцев

Если мы пользуемся русским языком - то "на", если по украински - "в". Нравится это украинцам или нет - но у нас в русском языке есть сложившиеся правила. Конечно, есть в этом некое противоречие: - в другую страну, но НА Украину, но ведь есть и другие подобные "казусы" - в Крым (на полуостров) , но на Ямал, на Камчатку, про горы - на Кавказ, но в Альпы, в Гималаи и т. п.

Алексей Беляков

С точки зрения: В какой стране? Правильно в Украине. Но мне кажется нам очень сложно, сломать привычку и говорить так. И это не из за неуважения к стране и уж тем более к людям в ней проживающих, просто так сложилось.

Энже

Украина - единственная страна, о которой мы говорим с предлогом "на". Правильно, конечно, говорить "в Украину" по всем нормам русского языка. Но поскольку Украина сама по себе - исключение из всех правил, то фраза "на Украину" ее не обижает))))

Костя Травкин

по идее "в".
В России, в США, в Канаде, в Аргентине, в Японии

Шамка К

Как сказал один из юмористов, смотря что вы имеете в виду...НА заднице или В заднице...)))))))))))

Юрий Виноградов

Правильно - "в". Нет, ну можете, конечно, говорить "На Украину", но это как "Я с Москвы")))). Я так сразу понаехавших определяю)

Lipo Gevorgyan

Обратимся к классикам:

Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
НА Вкраїні милій,

Так Тарас Григорьевич говорил...