Анар Абдуллаев

Скажите а из какой древесины лучше всего сделать рукоятку классического ледоруба?

Рукоятка современного ледоруба выполняется из дюраля, а клюв, штычок и лопаточка из стали. Хотя встречаются облегченные ледорубы целиком выполненные из дюраля. Я говорю не про современные, а классические ледорубы которые при испытании должны испытывать нагрузку 400 килограм в течении 10 минут. Заказчик свою жизнь не на помойке нашел.
Бук, дуб и самшит отпадают так как они склонны растрескиваться

Обычная береза испытания не прошла Может быть карельская береза подойдет хотя по цене она будет дороже того же красного дерева

Ирраклий Андропников

Бук или дуб - это то что легче достать.
еще круче было бы из:
Иксора железная — антильское железное дерево.
Казуарина — род казуариновых.
Мезуя железная — цейлонское железное дерево.
Парротия персидская — произрастает в Северном Иране и Азербайджане.
Похутукава — новозеландское железное дерево.
Самшит — медленнорастущие вечнозелёные кустарники и деревца.
Некоторые виды рода Сварция (Swartzia)
Некоторые виды рода Сидероксилон (Sideroxylon)
Туя западная — вечнозеленое хвойное дерево.
Хмелеграб — род деревьев семейства берёзовых.
Цезальпиния железная — бразильское железное дерево.

Марина Сергеева

Рукоятка современного ледоруба выполняется из дюраля, а клюв, штычок и лопаточка из стали. Хотя встречаются облегченные ледорубы целиком выполненные из дюраля.

ваша фамилия не Меркадер?

Сергей

По поводу дуба и бука вы совершенно правы. А береза не подойдет? Не знаю как для ледоруба, но для кувалду - идеально.