Владимир Кувалдин

Возможна ли патентная система налогообложения в Москве (розничная торговля) ?

Имеется магазин в Москве, сам живу в Подмосковье. Возможно ли получить патент? И если есть, какой идет расчет? Спасибо

Дина Никулина

Законом г. Москвы "О патентной системе налогообложения" предусмотрена возможность получения патента при розничной торговле. Но только в двух случаях:
- либо площадь торгового зала не превышает 50 кв.м
- либо торговля осуществляется без торгового зала (или с нестационарного объекта - лоток, например).
Сам расчет осуществляет налоговая инспекция в зависимости от того, в каком из вариантов Вы собираетесь торговать и через какое количество торговых точек.
Расчет простой:
Потенциальный доход (его размер установлен законом) х 6 % (ставка налога) х количество торговых точек.
При одной точке патент за год составит:
в первом варианте: 2 000 000 х 6 % = 120 тыс. руб. в год или по 10 тыс. руб. в месяц
во втором варианте: 2 700 000 х 6 % = 162 тыс. в год или по 13,5 тыс. руб. в месяц.
Патент можно взять на любое количество месяцев от 1 до года.

Если у Вас магазин - значит это объект стационарной торговли. Так что для Вас - первый вариант, в том случае, если площадь торгового зала не превышает 50 кв. м

Наталья Пахомова

Добрый день! По налогообложению! Если площадь не более 50 кВ в Москве, кондитерское производство! Патент могу я использовать полученный в Подмосковье! Там меньше налог на торговлю!