Игорь Крысин

подскажите, какая система налогообложения лучше? система налогообложения лучше для ИП.

Анна Ковалькова

Обычно выбирают УСН или ЕНВД, но без исходных данных трудно сказать, что выгоднее.
Общие моменты такие.
1. ЕНВД рассчитывается от физических показателей: площади (в торговле), количества работников (при оказании услуг), количества машин (грузоперевозки) и т. д., а от выручки не зависит. Отсюда можно сделать вывод, что при больших выручках и сравнительно небольших физических показателях ЕНВД выгоднее, и наоборот - при небольших выручках выгоднее УСН.
2. Если будут официально оформленные работники, то скорее всего, выгоднее УСН (доходы), потому что ИП с работниками на ЕНВД теряет право уменьшать налог на сумму страховых взносов.
3. Если у вас розничная торговля, то нужно учесть расходы на содержание ККМ (около 15 тыс руб в год): на УСН в торговле ККМ обязательна, а на ЕНВД не обязательна (кроме торговли алкоголем и табаком и юр лицам). Если у вас оказание услуг населению, то можно работать без ККМ и на ЕНВД, и на УСН.

Extra Player

вменёнка.