Нина

Вопрос про заброшенные ракетные шахты около моей дачи

Нашел на Wikimapia около своей дачи несколько шахт ШПУ МБР УР-100, написано, что они заброшенные, хочу сходить посмотреть и сделать фото. Только вот местные жители рассказывали истории про эти места. Мол кто то пошел за грибами, набрел на колючую проволоку, перелез через неё, в итоге ему надели мешок на голову и увезли обратно в деревню. Еще слышал, что кто то в 90-ые года набрел на одну из этих баз и был поймал военными с автоматами, после чего был допрошен и отправлен в милицию, слышал эти истории лет 10 назад. Якобы это все засекречено было когда то. Могут ли там щас охранять? Ведь ракет там уже 100% нету.
Еще слышал, что несколько лет назад шел набор гражданских для охраны каких то объектов поблизости

Юл
Юлия

Козельский район Калужской области что ли? Или Тейково?

Кое-что там охраняется, а кое-что уже рекультивировано и интереса не представляет. Удачи вам, действуйте по обстановке и постарайтесь не палиться.

Кирилл Пикулин

Нет, там сейчас не охраняют. Иди смело.