Болезни, лекарства
как передается пневмония
Пневмония-это забоелевание легких (легочных тканей), с поражением маленьких кровеносных подушечек-альвеол. А передается только возбудитель- стрептококк, пневмококк или вирус вида, соответственно вызывающий данное заболевание. Передается воздушно-капельным, а более научно - аспирационным путем. У некоторых людей, у которых не выработан иммунитет на данную патогенную (болезненную) флору, чаще всего и возникает данное заболевание. А недостаток здорового питания, переохлаждение (почему?-потому что при нем возникает спазм (сжатие) сосудов и плохая циркуляция крови) и недостаток сна- очень сильно влияют на возникновение данного заболевания.
Воздушно-капельным. Как обычно. Если заразная форма. А можно и просто от переохлаждения свалиться.
хороший вопрос, только вот быстро не ответишь... есть в медицине такой термин- ЭТИОЛОГИЯ он означает происхождение (причина) так вот, по порядку: пневмония - воспаление лёгких, а вот этиология бывает вирусная (осложнения после гриппа) бактериальная (например хламидии), и банальное переохлаждение, первые два условно заразны, т.е. заразиться пневмонией напрямую теоретически невозможно, но , при должном умении, развить у себя её можно, зацепив, скажем хламидий (сложного ничего) только долгий процесс... или, конкретно переохладившись...
Пневмония чаще возникает на фоне другого обострившегося заболевания. Например, ОРЗ, бронхита.
Рассматривая пневмонию как самостоятельное заболевание, не вызванное другими болезнями, отмечу, что вредоносные бактерии проникают в легкие только через дыхательные пути. Это значит, что есть риск заразиться воздушно-капельным путем. Тут уже все зависит от иммунитета.
Есть информация, что возможна передача через кровь - переливание, роды. Но по факту не знаю, правда ли.
Мне тоже было это интересно, т. к. коллега на работе заболел пневмонией и ходил на работу как ни в чем не бывало. Я нашел ответ здесь - http://yadishu.com/pneumonia/obchee/pnevmoniya-zarazna-ili-net.html