Болезни, лекарства

как передается пневмония

Пневмония-это забоелевание легких (легочных тканей), с поражением маленьких кровеносных подушечек-альвеол. А передается только возбудитель- стрептококк, пневмококк или вирус вида, соответственно вызывающий данное заболевание. Передается воздушно-капельным, а более научно - аспирационным путем. У некоторых людей, у которых не выработан иммунитет на данную патогенную (болезненную) флору, чаще всего и возникает данное заболевание. А недостаток здорового питания, переохлаждение (почему?-потому что при нем возникает спазм (сжатие) сосудов и плохая циркуляция крови) и недостаток сна- очень сильно влияют на возникновение данного заболевания.
Chris Schwarzwalder
Лучший ответ
Воздушно-капельным. Как обычно. Если заразная форма. А можно и просто от переохлаждения свалиться.
*** Melana***
хороший вопрос, только вот быстро не ответишь... есть в медицине такой термин- ЭТИОЛОГИЯ он означает происхождение (причина) так вот, по порядку: пневмония - воспаление лёгких, а вот этиология бывает вирусная (осложнения после гриппа) бактериальная (например хламидии), и банальное переохлаждение, первые два условно заразны, т.е. заразиться пневмонией напрямую теоретически невозможно, но , при должном умении, развить у себя её можно, зацепив, скажем хламидий (сложного ничего) только долгий процесс... или, конкретно переохладившись...
Асан М
Пневмония чаще возникает на фоне другого обострившегося заболевания. Например, ОРЗ, бронхита.
Рассматривая пневмонию как самостоятельное заболевание, не вызванное другими болезнями, отмечу, что вредоносные бактерии проникают в легкие только через дыхательные пути. Это значит, что есть риск заразиться воздушно-капельным путем. Тут уже все зависит от иммунитета.
Есть информация, что возможна передача через кровь - переливание, роды. Но по факту не знаю, правда ли.
Мне тоже было это интересно, т. к. коллега на работе заболел пневмонией и ходил на работу как ни в чем не бывало. Я нашел ответ здесь - http://yadishu.com/pneumonia/obchee/pnevmoniya-zarazna-ili-net.html