ВС
Валерия Сизова

Есть ли какие-то нормы и ГОСТы на отопление ?



Собственно, купили квартиру. Батареи еле теплые. Есть ли какие-то нормативные акты , регулирующие данный вопрос ?

Спасибо ответившим, дополню вопрос. Можно ли как-то управляющую компанию заставить повлиять на ситуацию ?

11
1Елена 1Королева

есть ГОСТ 30494-96
Начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 градусов по Цельсию, а конец отопительного периода – при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 градусов по Цельсию в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода".

Минимальная температура: угловая комната +20; жилая комната +18; кухня +18; ванная +25; вестибюль, лестничная клетка +16; помещение лифта +5; подвал +4; чердак +4.

Температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Но только после начала отопительного сезона. На межсезонье никаких нормативов нет.

Температура горячей воды должна обеспечиваться круглогодично – не ниже +50 и не выше +70 градусов (согласно санитарным нормам и правилам СНиП 2.04.01-85* "Жилые здания"). Измеряют эту температуру непосредственно у открытого крана, погрузив водяной термометр в стакан под струёй до специальной метки.

Нормативная температура может быть выше, но не более чем на 4 градуса. Если в вашей квартире данные требования не выдерживаются, то за каждый час отклонения температуры воздуха в квартире размер ежемесячной платы за тепло снижается на 0,15%.

Если батареи греют плохо или из крана течёт вода меньшей температуры, жилец может написать заявление в свой ДЕЗ с просьбой их проверить. Для этого обычно приходит техник-смотритель или инженер местного ДЕЗа. После проверки батарей или водопроводной системы коммунальщики составляют акт в двух экземплярах, один из которых остается у владельца квартиры.

Если жалобы жильца подтвердятся, коммунальщики обязаны все исправить, в среднем, в срок от одного до семи дней, в зависимости от сложности работ. За время несоответствия нормативам по воде производится перерасчет квартплаты по заявлению жильца в районном расчетном центре, если температура горячей воды не дотягивала до нормы больше 3 (днем) и больше 5 (ночью) градусов.

Отклонения температуры воздуха в комнатах по нормам вообще не допускаются. То есть батареи обязательно должны нагревать квартиру до указанных в санитарных нормах градусов. Если этого не происходит, тогда квартплата уменьшается индивидуально для каждой "пострадавшей" квартиры в зависимости от ее метража.

Отопление должно быть бесперебойным и круглосуточным в течение всего отопительного периода. Допустимая продолжительность перерыва в отоплении - не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца; не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от 12 до 22 градусов. Не более 8 часов единовременно при температуре воздуха в помещениях от 10 до 12 градусов, не более 4 часов при температуре в помещении от 8 до 10 градусов. За каждый час, превышающий указанные нормативы, ежемесячная плата за отопление снижается на 0,15%.

СР
Сергей Романченко

Про нормативы Кристина уже все ответила.

Добавлю, если вы в Питере, есть единый телефон 004 (с мобильного 576-24-25). Туда звоните и жалуйтесь!

АГ
Алексей Голованов

Если у вас автономное отопление, придется менять котел (за свой счет). Но если у вас старые чугунные радиаторы, купите новые стальные с объемом воды поменьше, и может не придется менять котел....

Владимир Михеев
Владимир Михеев

Дело не в батареях, а в температуре в помещении. Специально экономят, вводя в стены эффективные утеплители, ставя окна, сокращающие теплопотери и т. д. Если на улице пока тепло, то просто могут прикрыть (у нас на работе вообще холодные, в жилом доме офис, на улице +-0). А нормируется всё СНиПами, СП, постановлениями (в частности пересчет за низкую температуру в квартире).

Похожие вопросы
Что Вам больше нравится - принимать гостей или ходить в гости? Объясните почему...
Какие радиаторы отопления лучше всего поставить в квартире???
как поставить счетчик на паровое отопление?
Какие посоветуете автономные системы отопления для съемной квартиры?
Когда примерно проверяют отопление?
Отопление загородного дома
температура по ГОСТ по отоплению???
Когда уже включат отопление???
Ржавчина на гайке трубы отопления
Какое у вас отопление?