Неля Мамлеева

Вторая половина отпуска

Кадровики! Отзовитесь!
Человек работает с Декабря 2012. В сентябре 2013 сходил в отпуск на 14 дней.
Хочет сходить в ноябре на оставшиеся 14 дней, но работодатель говорит, что может дать только 10 дней, т.к. не отработал год.
В ТК не нашел подобного.
Бред ведь?

Леночка Великанова

Бред абсолютный. Нет такого в ТК РФ. Право на отпуск 28 к.д. возникает у работника уже после 6 месяцев работы. И вообще, делить отпуск на части без согласия работника работодатель права не имеет.
До окончания текущего рабочего года работодатель обязан предоставить оставшиеся 14 к.д. отпуска.

ОК
Оксана Киктевич

Работодатель имеет право отказать работнику в отпуске по заявлению только по производственным причинам. В вашем случае, его аргумент по поводу отсутствия необходимого стажа, дающего право на отпуск, несостоятелен, т. к. противоречит положению ч. 2 ст 122 ТК РФ о том, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. И здесь имеется ввиду именно полный отпуск.

Ко
Константин

Порекомендуйте "работодателю" прочитать ТК ещё раз... Ваш человек имеет полное право ещё на 14 дней отпуска, мало того - вторую половину отпуска он может использовать частями, на свое усмотрение...

P. Sova

Ну что значит "бред"... Да, по букве закона работодатель не прав. Трудовой кодекс таких ограничений не ставит, но тем не менее предусматривает право работодателя взыскать с работника излишне выплаченные отпускные, если работник использовал отпуск весь, а период, за который гулял не отработал. Думаете это легко сделать? думаете легко с работника взыскать эти деньги???? Вот работодатель и вынужден как-то подстраховываться, отпускать только в заработанный отпуск. Закон это закон, жизнь - это жизнь (или у нас в стране это не так?! ) Такой вопрос бы не стоял, если бы в организации составляли бы график отпусков (как и положено по Трудовому кодексу) . Поставили себе в график отпусков отпуск в ноябре и обязаны были бы отпустить. Но раз уж такая жизненная ситуация, то вот что посоветую. Вот что можно сказать работодателю, чтобы он не переживал из-за лишне потраченных отпускных и отпустил бы в отпуск в ноябре. По Правилам предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков если работник, увольняющийся по собственному желанию, отработал только 11 месяцев, то ему все равно положен отпуск как за год (за 12 месяцев) . Поэтому если в данном случае работник уволится после отпуска в 14 дней в ноябре, то все равно будет считаться, что он отработал этот год (по декабрь) . Ни у работодателя не будет долга по отпускам перед работником, ни у работника не будет долга перед работодателем за использованный отпуск.

Ольга Билейди

"В сентябре 2013 сходил в отпуск на 14 дней. " - по собственному заявлению? Если так, то разделение на части было по желанию работника.
Работодатель может отказать в отпуске, если запрашиваемые даты не соответствуют графику отпусков. Не использованная часть отпуска может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Александр Прудников

Давайте посчитаем.
Сотруднику положено отпуска 2,33 дня в месяц.
То есть за 12 месяцев работы - 28 календарных дней. По истечении полугода работы он уже наработал ровно половину - 14 дней, которые были благополучно отгулены.
Всего декабря по сентябрь Вами отработано 10 месяцев. Умножаем их на 2,33 дней. Получается, что за 10 мес наработано 23 дня отпуска. Но 14 из них уже отгулены!
Соответственно 23-14=7. Положено на конец сентября 9 дней.

Может немного неточно так как я не знаю точных дат.
Но всё примерно так. Считается наработанный отпуск по месяцам. Иначе получается, что отпуск предоставляется вперед.
Думаю ваш кадровик прав

Marina

) да может ...и авансом может хоть 20 дней ...дату приема свкажите вашу, на работу когда вас приняли, что там с графиком отпусков у вас ...

а вобще... у меня тоже 2 недели с понедельника должно было быть ) отпускают на 10 дней "мы без вас не можем больше" ...думаешь оно мне надо? не надо.. . думаешь я законов не знаю? ..да знаю... мне за это деньги платят... но иду на 10 дней.. .

Вадим Царев

За период непрерывной работы (включая ежегодные отпуска и больничные) 11 мес. , работнику положен отпуск 28 к. д. Жаль, что Вы не сообщили с какого числа принят работник. С декабря по ноябрь работник отработал как раз 11 мес, так что даже при увольнении после отпуска, он ничего не будет должен