Дамира

Ущерб, больничный, отказ.

Здравствуйте!
Работник устроился на работу 3 октября, 7 октября произошло происшествие с ущербом по вине работника. Тем самым он сломал косточку на ноге и 8 октября вышел на больничный. Для оформления больничного нужна справка 4 н по зарплате с предыдущего места работы. Но, работник справку не предоставляет и не собирается этого делать. В этом случае как поступить с больничным? Ущерб составил 70 т. рублей. 50% от суммы ущерба взяла на себя организация. остальная сумма делиться на 2 работника. Итого: один работник готов оплатить 17 500 руб. А второй (который на больничном) отказывается, хочет уволиться по собственному желанию без отработки 2 недельного срока. Как разобраться в этом сложном вопросе? Очень нужна Ваша помощь. P.S Журналы по охране труда подписаны ежедневно, объяснения работники написали, приказ о создании комиссии создан, акт о расследование есть, ущерб выявлен, приказ об взыскании ущерба есть,предложение и соглашение о добровольном компенсированние ущерба одним работником подписан. Как быть с работником на больничном?

Работник сообщил по телефону о решении уволиться, заявление еще не писал. Он собирается написать заявления, но при этом не будет появляться на отработки. (отказ на отработку он объясняет не имеющими средствами на дорогу) . После 2 недель я должна выдать ему все документы+ расчет.

Алексей Рыбин

Наше законодательство построено таким образом, что если работник отказывается возмещать ущерб в добровольном порядке, то взыскать его можно только через суд, доказав причинно-следственную связь между действиями сотрудника и наступлением события, которое повлекло ущерб. Уволиться по собственному желанию он может, уведомим работодателя за 2 недели (общее правило ТК РФ).

Та
Татьяна

больничный будете оплачивать из расчета МРОТ.
отрабатывать ни кто ни чего не обязан, работник обязан предупредить о своем желании уволится не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения. он вас предупредил? заявление вы получили? следовательно, через 2 недели, не смотря на больничный, вы его уволите.
а компенсацию ущерба будете требовать через суд. с пособия по больничному вы, без письменного согласия работника, ни чего удержать не можете

Наталья Савицкая

Ущерб, причиненный работником, будете взыскивать через суд