Иришка Голованова

Что почитать старшекласнику? Кроме обязательной школьной программы.

Маргарита Романова

У всех школьная программа разная, да и опыт чтения тоже. Могу предложить такой список (попыталась разнообразить): Булгаков "Мастер и Маргарита", Гете "Фауст", О.Уайльд "Портрет Дориана Грея", Бальзхак "Шагреневая кожа", Стендаль "Пармская обитель", Данте "Божественная комедия", Г.Г.Маркес "Сто лет одиночества", К.Кизи "Над кукушкиным гнездом", П.Зюскинд "Парфюмер", Ричард Бах "Мост через вечность", Л.Филатов "Про Федота-стрельца", Д.Киз "Цветы для Элджернона", Э.По "Рассказы", Умбэрто Эко "Имя Розы"... Все читала, все - очень достойные произведения, я бы даже многие назвала шедеврами. Правда список может продолжаться до бесконечности, но начните хотя бы с этого. Приятного и интересного чтения!

Виктор Бронников

Это сильно зависит от личных пристрастий упомянутого старшеклассника. Советы по чтению - дело вкусовое.
Если произведения обязательной программы заинтересовали, можно почитать заинтересовавших авторов в расширенном варианте. То есть, понравился программный Чехов - читайте Чехова то, что не вошло в программу. И так далее.
Еще - сейчас издается хороший журнал, который так и называется - "Что читать". Он есть и в бумажном, и в электронном форматах. Загляните, полубопытствуйте и выберите чтение себе по нраву.
Еще хорошим подспорьем в ориентировании по современной литературе являются обзорные критические статьи в "толстых" журналах (например, "Новый мир", "Знамя", "Иностранная литература") и листы номинантов литературых премий. Все, указанное мной, находится в интернете при помощи любого поисковика, который Вам больше по сердцу.
Приятного чтения!

Nina Voropaeva

Теодор Драйзер-Американская трагедия.

Федор Смирнов

Чехова. лучший вариант)

Валентин Зворыкин

Может быть Шоколадную войну? Вообще у Розового Жерафа это хорошая серия Почитать

Юлия

Адамс Дуглас. Автостопом по Галактике. Ресторан У конца Вселенной