Ирина

На все ли воля Божья?

Например, от здания откололся кусок бетона и упал на прохожего. Сделал ли это Бог? Если да, то почему тогда обвиняют в халатности владельца здания? . Согласно Библии, прохожий оказался на том месте именно в тот момент, когда упал бетон, по вине времени и случая»

Олеся Омельчук

Нет, не на все.
Если бы было "на все", то в мире бы царствовало добро; не было бы никакого зла, и вообще на земле было бы "царство небесное"
Если бы было "на все", тогда у нас не было бы свободы
Если бы христиане считали бы, что "на все", то не просили бы в молитве "Отче наш": да будет воля Твоя яко на Небеси и на земли. Эти слова не констатация факта, а желание.

Есть воля Божия (благая и всесовершенная) , а есть попущение Божие. Бог попускает нам творить то, что мы хотим, потому что даровал нам свободу.

Roman

Абсолютно на все...

Ольга Гофман

Атман есть Брахман

Татьяна Карих

в рожденнии и смерти мы не властны..

Ксения Житькова

Воля Божия согласуется и с волей человека. Так как Он дал человеку свободу воли.

Кирилл Павлов

"Все из Него, Им и к Нему" - Рим11, 36

Андрей Лакомов

На всё воля человека, человек и 6есть бог, всё остальное еврейские сказки, истинный бог нейтрален, каждый сам черпает из него то что хочет

Мээрим Сегизекова

Воля БОЖЬЯ ПРЕСЛЕДУЕТ СВОЮ ЦЕЛЬ,помимо того что творится-по изволению его воли, которая исполняет, то что бог предназначил в своем плане,не смотря на нарушение которое творят люди и падшие ангелы во главе сатаны..

Татьяна Семёнова

Бог допускает это, а не сам делает. Не надо путать.

Инна Антохина

за халатность надо держать ответ по законам государства

P. Sova

Детерменизм (предопределённость) хороши только как частный случай. Только у учёных ( Лаплас) и в исламе ( сунниты) он цветёт пышным цветом. Православие говорит о участии человека в сотворчестве с Богом. Поэтому воля Божья это не указание, а создание условий для правильного выбора

Азат

миром правит закон причины и следствия-карма а не несуществующий бог

Александра

Значит по воли Бога мир не познал Христа:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!), в котором ВСЯ ПРАВДА Христа; Божественная мудрость,в которой СПАСЕНИЕ души, и воля Бога!!!
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести Благую весть!) СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!!!
3. НЕВЕЖДЫ наломали дров: см. личку: Угодна ли Богу справедливость???