Светлана Неврова

Рыбки дохнут от друг за другом от ерошения чешуи, как это остановить???

В моем 50 литровом аквариуме осталось 2 золотые рыбки (мальки) и один маленький сомик. Всего обитателей было 5 , две сдохли через месяц после покупки вздулось пузо и взерошилась чешуя, за несколько дней до этого наблюдалась вялость. Я считаю что это водянка и рыб я преобрела уже больных. Сейчас все 3 рыбки чувствуют себя хорошо на вид как обычно, но мне кажется они тоже заражены. воду подмениваю еженедельно фильтр, свет. все есть. как мне вывести эту болезнь из аквариума? купила антибак 250. что делать дальше?

Роман Чеберя

Загадывай желание

Александр Зыков

Заболевание – «брюшная водянка»

У этой болезни есть некоторые отличительные признаки. Основной из них – взъерошенная чешуя, от чего рыбка напоминает шишку от сосны. Также у рыбки наблюдается учащенное дыхание, слабость и тусклость окраса. Заболевание возникает в результате вирусных или бактериальных инфекций, а также наступает при болезни гексамитоз. Подвержены водянке старые особи, ослабленные рыбки или рыбки с ожирением. Неблагоприятные условия содержания, частые стрессы также способствуют заражению аквариумных рыбок. В целях профилактики водянки желательно содержать рыбок в оптимальных для них условиях, умеренно кормить качественным и разнообразным кормом, а вот новых рыб выдерживать на карантине.
Перекармливание

При перекармливании аквариумных рыбок у них может наступить ожирение. Если рыбка вздулась по этой причине, то лечение ей уже не поможет, и в этом случае она погибает. Поэтому не перекармливайте своих питомцев. Аквариумные рыбки с ожирением чаще подвержены водянке живота. А кроме всего, ожирение чревато потерей способности к размножению, т.к. происходит ожирение яичников и семенников у рыбок.