Татьяна Афонина

Можно ли считать механицизм Поля Анри Гольбаха достаточным основанием для объяснения явлений?

Ссылка: "Система природы" или "О законах мира физического и мира духовного". Первые главы первого тома.

Александр Скворцов

все поля куда то пропадают как к ним с пристрастием подступают!))))А попытки идут и идут явить чудо!))так уже научному миру давно надоело заниматься пустотой!))На эти попытки уже серьезного внимания никто не обращает!))

Улан Чыйбылов

Нет. Гольбах распространял механицизм и на явления нематериального порядка, что неправомерно...

Leeloominai Мингулова

дай ссылку на его взгляд

Ольга Шевченко

Материализм есть результат окончательного нигилистического вырождения мышления. Роковая ошибка в мышление человечества была заложена древнегреческими философами, которые думая о сущности (материи) и о бытии (бог, трансендентное) просто сделали вывод что бытие есть та же сущность, только над сущим, т. е. - сверхсущность: над физисом (материей) они просто надстроили верхний этаж - метафизику (сверхматерию) . В конечном итоге эта ментальная древняя ошибка и привела к 20 веку ко всеобщему западноевропейскому нигилизму. "Наука" стала современной метафизикой, в которой есть материя - познаваемая матерьяльными прибороми, - и есть материя - непознаваемая приборами, - которая фактически заняла в "науке" и в умах планетэр-идиотов материалистов место божественного.