Константин Харитонов

Нужны ли сертификаты на продажу кондитерских изделий?

Лена Рыбакова

Да! Сертификат о соответствии или декларация о соответствии.
Эти документы должны быть предоставлены Вам изготовителем продукции или поставщиком.
Пунктом 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, установлено, что при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям, в частности, путем ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
- копия сертификата или декларации о соответствии, заверенные держателем подлинника сертификата (изготовителем), нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
- товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Сопроводительные документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика) с указанием его адреса и телефона.
Согласно п. 33 Правил, продавец обязан произвести проверку качества товаров (по внешним признакам), а также наличия на них необходимой документации и информации.
Требования о том, на какие кондитерские и мучные изделия полагается наличие сертификата или декларации о соответствии, содержатся в Постановлении Правительства РФ "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" № 982 от 01.12.2009.

Марина Броило

Добрый день! сможем помочь на кондитерские изделия декларация ТР ТС пищевка
Орган по сертификации продукции и услуг «ПромТест» аккредитованный Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ
Наша компания занимается оформлением СЕРТИФИКАТОВ ГОСТ Р НА ЛЮБУЮ ПРОДУКЦИЮи Деклараций ГОСТ Р и по техническому регламенту таможенного союза СЕРТИФИКАТОВ ТР ТС и Деклараций ТР ТС, Для того чтобы воспользоваться нашими услугами, достаточно позвонить или написать нам [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]