Сергей Владимирович

БДСМ и садомазохизм - это опасно в психологическом плане для людей и их отношений?

Хотелось бы спросить.. .
Как вы считаете, садомазохизм в сексуальной жизни людей может быть опасен для них?
Я имею в виду, если, допустим, мужчина и женщина практикуют какие-то вещи из разряда садо-мазо (где женщина "в подчинении"), какие-то ролевые игры, то может ли у мужчины измениться видение их отношений в плане того, что он может перенести вот это своё видение сексуальных отношений в остальные сферы жизни? Я к тому, что не может ли у мужчины в результате всего этого потом появиться такая своего рода патологическая страсть к доминированию и в повседневной жизни партнёров, в разрешении общих бытовых проблем?

Ольга Данилова

Ага.
У меня так брат умер.
А еще девушка ушла.

Артём Передумов

А как ещё может быть?

Вячеслав Локшин

ага переклинить теоритечески может. только сколько в инете сталкивалась с бдсм-щиками - в реале и жизни они серые унылые посредственности, мечтающие о власти, хоть какой-нибудь (я про доминирующих). нижние у меня вообще вызывали отвращение до рвтоного рефлекса, когда стелились перед кем-то.
люди, практикующие такие увлечения как унижать других и унижаться - однозначно психические отклонения имеют , и скорее всего подвергались сами насилию, прессингу и давлению в своей жизни. это люди с больными и ранеными сильно когда-то душами, моральные инвалиды.

Марина Волкова(Лапенкова)

Я думаю, что может. У меня был мужчина, кот. нравилось говорить мне во время секса всякие пошлости, в т. ч. и меня называть "не по имени"....Так вот, в повседневной жизни он начал так же неуважительно ко мне относиться. Мы расстались. Но это не значит, что у всех может быть так.

Сергей Кузнецов

любое извращение может быть опасно.

Андрей Гроздов

Та, все сферы профессиональные оставляют отпечаток. Любые увлечения тоже.)
Зависит от личного отношения к этим вопросам, желание продолжать развивать те или навыки. Быть в рамках установленных относительных законов... В том числе дорожить повседневным партнером - чувствовать его стремление каким он хочет быть в быту, в игре, на стороне...
Вопрос опять уперся в глобальность Бытия...что приносит пользу, что вред. В этом и смысл поиска Гармонии Жизни, когда штормит и качает то влево, то вправо, то в злое, то в доброе, а суденышко с командой должно уцелеть, не смотря, на то, что некоторые острова полны каннибалами и монстрами...