Юля Навнычко

работодатель иностранец и не говорит на русском языке,а он по закону РФ ответсвенный по охране труда

не получится его обучить по ОТ,пожарной безопасности и эл. безопасности,может ли он нести ответственность без обучения,а тех директора обучить и назначить председателем комиссии по ОТ и ПБ

Vip

Правильно Вы трактуете закон, т.к. по статье 212 ТК РФ ответственность за организацуию безопасных условий труда возложена на работодателя. И статьей 225 ТК РФ закреплена обязанность работодателя обучить всех работников по охране труда и самому обучиться. Ну,а то, что он языка не знает....Проблема не Трудового кодекса. Пусть нанимает переводчика.

На
Наталья

Ну если он сумеет без русского языка проити обучение, сдать экзамен и получить корочки, то может. В России за бабки кто угодно экзамен может сдать. Ну а дальше в его функцию будет входить заставлять Вас в журналах расписываться. В России можно ВСЕ!

Катерина

Немного неправильно трактуешь закон. Он ответственный с той точки зрения, если допустим его работник получил производственную травму, при том что фактически не его вина, а к примеру уполномоченного им ответственного лица, который не выполнял требования законодательства, в частности, например не научил нового работника пользоваться розетками, а тот по незнанию сунул пальцы и его ударило током (это я так для общего понимания) . Его отв-ть также в том, что он обязан уполномочить лицо, за соблюдение требований по охране труда и организовать его обучение. Короче, отв-ть он по любому несет, но пусть на русского работника составить необходимые приказы и обучит (купит корки)

Юра

Он будет нести ответственность.