Виктория Черева

что должен уметь делать ребенок 3 - 4 лет. дети

Жанна

Внуку 3 года. Он говорит с 2 лет. Вообще он, как взрослый, иногда мне кажется, что мои дети такими умными не были. Он рассуждает, как большой, все помнит и подскажет. Одеваться умеет, но не любит. Ходит в садик, так там все делает. Кушать умеет, но я его часто сама кормлю для скорости. не хватает терпения, пока он доест, все остынет. В саду сам кушает. Горшок сам давно уже, не спрашивает даже.
Только одна напасть - не ложится спать в саду. Забираем после обеда и спит со мной дома. Никак не уговорим.

Кр
Кристина

Одеваться, умываться, есть, пользоваться туалетом, разговаривать, играть сам с собой и с другими и т. д. Это вполне самостоятельный ребёнок, которого нельзя оставлять без присмотра. Он много умеет, но маловато знает.

Ел
Елена

Чему научили- то и может. Поищите статьи о среднем развитии. "Должен" ребенок быть любимым, а не надрессированным. Кто- то уже и читает и пишет, а кто- то еще путем не говорит. Ребенок ребенку-рознь.