Rishat Sharipov

кто был спонсором строительства "ак мечети" в г.Кызыл-орда

Тигран Кобегкаев

Мечеть, возведенная при спонсорской поддержке семьи Отемуратовых, рассчитана на 1 300 человек. Архитектура здания выдержана в византийском стиле. Данный проект был разработан ТОО «Күмбез», строительством здания занималась местная компания ТОО «Альянс».

На ее строительство затрачено около полмиллиарда тенге. Глава семьи Отемуратовых, Дариш-апа считает, что, построив мечеть, ее дети выполнили завет предков.

Белоснежный храм виден практически из любого района города, он расположен возле нового моста через Сырдарью на трассе Шымкент-Самара, на углу проспекта Жибек Жолы и улицы Мостовой и все проезжающие здесь, могут полюбоваться этим архитектурным шедевром.