Светлана Педанова

Какую породу собаки для охраны можно заводить новичку?

Ан
Андрей

смотря для охраны чего.

Андрей Назаретян

Немецкая овчарка, ввиду своих многочисленных достоинств – одна из самых распространенных собак для охраны. Спрос на ту или иную породу может падать и подниматься, но Немецкая овчарка никогда не утратит своей популярности. Не менее 70% собак, приходивших на дрессировочную площадку, являются представителями этой прекрасной породы.

Преимущества её неисчислимы – понадобится как минимум отдельная статья, чтобы высказать все, что я думаю о Немецких овчарках. Дурных собак не бывает, но Немецкая овчарка дрессируется, буквально, самостоятельно, а потому будет идеальным выбором для начинающего собаковода.

Скорость, сила, сильные охранные инстинкты, преданность – это Немецкая овчарка. Я счастливый обладатель не немецкой, а восточноевропейской овчарки (которые, кстати, произошли от Немцев) , и действительно рад, что выбрал такого защитника. Инстинкт охраны у нее настолько силен, что она яростно облаивает людей, которые, проходя мимо двора, пытаются сорвать черешню 🙂. Что уж и говорить о её негативном отношении к людям, которые подходят ко мне слишком близко.

В общем, вы не ошибетесь, выбрав эту породу для охраны частного дома, квартиры или семьи – никаких «противопоказаний» она не имеет. Если вы все еще раздумываете, какую породу собак выбрать, то не тратьте время напрасно – берите Немецкую овчарку и 100% не ошибетесь. Готов спорить с любым, кто считает, что эта собака не годится для охраны дома или квартиры.

Что касается выгула, то, в отличие от более крупных пород, Нем. овчарка, в силу своей активности, нуждается в достаточном выгуле. Как минимум час в день постарайтесь потратить на выгул собаки.

Неважно, где живет собака – в частном доме или квартире. Многие полагают, что собаке достаточно выгуляться во дворе, но это большое заблуждение. Собака, в природе, практически постоянно в движении. Всегда уделяйте минимум час – полтора на выгул животного.

Юляша Л

Немецкую овчарку, дворнягу, ковказец. Вообщем "Овчарку" заводите!

Марина Александрова

Овчарку или лабрадора.

Татьяна Соколова

Овчарку но лучше всего это будет Восточно-Европейская чем немец, будет стоять насмерть и никого не примит из чужих. атукже Добермана если детей нет.

Евгений Антонов

немецкая овчарка)))) для новичка лучше этой породы нету!!