Ел
Елена

Как отвоевать собственный дом?

Отец начал строить дом сыну. Земля была на отце. Когда отец умер, сын отказался от наследства и его приняла мать. В доме внутренних работ небыло, были стены и крыша. Когда сын женился, с матерью отношения испортились. Она не общается с ним и даже хотела эту землю переписать на других людей. Но сын собственными силами достроил дом, сделал ремонт внутри, купил всю мебель. Документы на стройматериалы есть, но не все. Соседи тоже видели, что он сам достраивал этот дом. Теперь он хочет его оформить естественно на себя. Но мать категорически отказывается переписывать на него землю, так как считает , что этот дом она сама построила. У кого была похожая ситуация и что можно сделать, чтобы отвоевать свой дом?

А если у сына есть большие связи по всех структурах города , а у матери нет?

А если у сына есть большие связи по всех структурах города, а у матери нет?

Дмитрий Жарков

Дом на "чужой земле.. Матушка может его снести.. Надо перестраивать отношения с матерью - из ненависти в любовь.. Все образуется..

Степан

И на фига ты сюда рисуешь вопрос? У вас не дом -а дурдом

Илья

Да ничего нельзя сделать. Отказался значит отказался.. . нехрен было ушами хлопать.

Денис Кириллов

никак-дом не его.. он построил ЧУЖОЙ дом. Или если дом строят строители-то дом становится их?) ) увы, нет.

Александр Леонов

Т. к. она приняла наследство то является собственником земли и недостроенного дома. В данном случае можно только выкупить ее собственность.

Елена Войнова

Никак ! 🙂
Сын может обратиться в суд с иском о взыскании с матери только денежных средств, потраченных им на достройку дома !

Иван Ткаченко

попробовать вступить в наследство еще раз, но по матери

Ирина Крошкина

А добавление к вопросу зачем? У сына большие связи... это что угроза матери? У нас вообще то закон для всех одинаков, раз земля на матери, то и дом считается априори её...Сын попытался бы лучше с матерью наладить отношения.... а не войну её объявлять....

Me
Mergen

Ответ только один - попросить у матери за все прощения и жить дружно всем вмести!