Сергей Агапов

Каково наибольшее значение площади треугольника

Каково наибольшее значение площади треугольника, две вершины которого находятся на диаметре, а третья - на окружности радиусом 10?

Ритатуля

Ну смотри.. . Диаметр у него — 20см. То есть одна сторона треугольника (пусть она будет основанием) не может быть больше 20см.
Вторая вершина находится на расстоянии одного радиуса (10см) от диаметра. Максимальная высота получится, если это будет высота треугольника.
Вот и считаем: основание 20, высота 10. Половина их произведения — площадь 🙂