Дмитрий Сысоев

Плюсы и минусы традиционного общества?

St
Stas

Плюс один - не дадут сдохнуть. Поделятся объедками. Это если табу какое то не переступишь.. А если переступишь - выгонят на мороз и будут смотреть на твою смерть.
Минусы - навалом минусов. Плохо с головой у них. Плохо с логикой. Плохо с технологией. Плохо с терпимостью. Плохо с кругозором. Плохо с добротой. Много ксенофобии и откровенного мракобесия.

Евгения Романова

Это тема докторской диссертации.
Здесь будет достаточно в самых общих чертах обозначить, что такое традиционное русское общество.
Соборная личность ( средоточие многих человеческих связей)
"Земля божья, люди царевы".
Семья, община, трудовой коллектив.
Один за всех и все за одного. Народ -надличностная общность. Коллективное сознание и историческая память. Человек создан по образу и подобию Бога. Велико значение служения. Выполнение долга, любовь. забота, принуждение (это идет от христианской общины, от братства людей, коллективного спасения души)
Модель обществ - семья, связанная двумя векторами: Любовь отеческая, сыновья и любовь как братство.
Во главе угла общее дело, общая идея жить по Правде и Справедливости (если жить не по правде, то это приведет к разрушению) .
Наличие ядра этических ценностей в виде неписанных законов.
Представление о человеке как о таковом, кто осознанно стремиться привести все к ладу с Божьим Промыслом (корень мысль) и стремиться жить в русле Божьего Водительства.
Внесение в такое государство идеи плюрализма привело к краху.

Todasca

не будет хуже- и лучше тоже не будет

Евгений

Плюсов, как таковых - НЕТ.
Главный минус, пожалуй - нет единства и братства (в смысле, народного)
ПС. он же и был бы огромным плюсом, остальное приложилось БЫ...
Но сколько много этих самых - БЫ!!!