Оксана Харитонова

какие санкции если не выдать зарплату за декабрь в декабре

Татьяна Свиридова

з. плату обычно выдают числа 10 следующего месяца, так что никаких. Но аванс за декабрь надо выдать в декабре. По ТК РФ - з. пл два раза в месяц.

Резеда

никаких.
обычно в целях налогообложения это делают для того, чтобы сумма начисленного НДФЛ была равна сумме перечисленного НДФЛ в бюджет. Если платить з/пл в январе, то в годовом реестре 2-НДФЛ будет начислено больше (в декабре) , а удержано меньше (перечислят налог в январе) . Вот и все. Чтобы сверки постоянно не делать и не получать уведомления от ИФНС о даче пояснений.

Перизат

Никаких, так можно делать.