Dj Suhanov Breack

Посоветуйте с чего начать, как правильно действовать?

В 2006-м году дал знакомому взаймы денег, написал расписку. Думал скоро отдаст. Время шло, он просил подождать, я ждал. Ну вот пришло время что-то предпринимать конкретное, в рамках закона.

Мария Урюпина

Расписка должна быть составлена правильно: она должна быть написана от руки самим занимателем, с указанием паспртных данных и его и ваших и должно написана суть - конкретные условия и даты (получения и возврата) .
Так же желательно, что бы там была и ваша подпись тоже. Такая расписка имеет юридическую силу наравне с нотариальнозаверенной. Но действие её истекает через 3 года с даты обещанного возврата ВОЗВРАТА. Если возврата непроизошло - Вы можете обратиться в суд, через 2 недели после даты обещанного возврата. При этом проигравшая сторона - проплатит не только ущерб (моральный и материальный) , но и судебные и издержки, включая адвокатов, если таковые привлекутся к делу. Часто такие темы должники решают в досудебном порядке - ибо платить компенсацию никто не хочет

Наталья Воронова

сходить на прием к адвокату

Dinaria Cozma

Напиши заяву сначала в мировой суд. Этого обычно хватает.