Трофимова Виктория

А можно землю перед персадкой кипятком ошпарить от вредителей? (И конечно охладить)

У меня черви дождевые на кумкваты нападают

Им и так трудно - кумкватам

Галина Дмитриева

Ни в коем случае!
Вы убъёте полезные микроорганизмы..
Это можно проделать с горшком.

Виктория Хомякова

Никогда этого не делаю, соблюдаю правило: крепкое растение вредителей не боится, выживет, а вредите исчезнут сами собой. Наверное, поэтому на мои растения никогда еще вредители не нападали, исключение - петуния, росшая в квартире два года, на нее напала белокрылка, а напала потому, что растение было ослабленным из-за отсутствия досветки зимой.

Алексей Кондрашов

От вредителей проливают грунт актарой, от грибковых и инфекционных заболеваний - фитоспорином. Растение при этом вынимать не надо. И никаких кипятков.

Денис Прибылов

полезные микроорганизмы восстановятся. Но обычно прокаливают в микроволновке

Адалат Камильевна

Конечно нет! Все живое погибнет . Прокаливают только песок.