Кс
Ксюха

Что за вредитель, и как от него избавиться?

Кроссандра. Растёт хорошо, появляются новые цветоносы. Но заметила на листьях растения серебристые дорожки, с обратной стороны - черные точки, некоторые листики деформированы, некоторые желтеют.
Понимаю, что вредитель, но не знаю какой, и потому не знаю как лечить. Может, подскажет кто?

Иван Асташов

Возможно, трипс (не видно ничего) . Но от любых насекомых помогут Актара и Конфидор (пролив почвы, опрыскивания листвы) . От клещей не помогут, от них акарициды.

Ma
Marina

ПО описанию черные точки похожи на трипсов. Актару купите, пролейте (можно не прыскать, а поливать, помогает хорошо).

Ел
Елена

О! да это ж минирующая муха (миннная моль) - была такая гадость, но справиться легко, хватило одной поголовной обработки "нокдаун-эффектом" - любая химия поможет тем более

Елизавета Первова

кроссандра с трипсом.