S.
Serega- .............

У меня нашли опоясывающий лишай. Подскажите как лечить?

Виталий Скрупскас

У врача невролога

Галина Кандаева

лечится противирусными препаратами (капельно) типа Ацекливира и подобными, анальгетиками, мочегонными и витаминами группы "В" желательно в условиях неврологического отделения стационара.

Кошка Рыбка Ирка

Противовирусное лечение ускоряет выздоровление и снижает риск осложнений. Особенно желательно принимать эти препараты тем, у кого имеется поражение тройничного нерва и всем больным старше 60 лет. Начинать прием ацикловира (0, 8 г. 5 раз в сутки) или фамцикловира (0,25г. 3 раза в сутки) нужно не позднее 3 суток от появления сыпи. Продолжительность лечения – 7 дней. Обезболивающие средства – анальгетики (баралгин, пенталгин) и нестероидные противовоспалительные (ибупрофен, диклофенак) – по возможности не дольше 5-7 дней и не превышая разрешенные дозы. Безопасно и эффективно местно накладывать мазь или пластырь с лидокаином (версатис). Уход за высыпаниями. Мыться можно, но высыпания нельзя тереть и желательно не пользоваться солями и маслами для ванн. Можно прикладывать холод к области высыпаний, например, грелку со льдом. При зуде можно использовать примочки с каламином или ментолом. Пораженную зону лучше максимально раздеть. Чем больше контакта с воздухом и чем меньше с одеждой, тем лучше. Ни в коем случае нельзя наносить на пораженную зону раздражающие мази, применяемые при радикулите, это только усугубит ситуацию. Смазывание пузырьков йодом, зеленкой и прочими красками только замедлит выздоровление. Местное применение противовирусных средств в виде мазей совершенно не эффективно. При опоясывающем лишае важно не паниковать. В большинстве случаев своевременно начатое противовирусное лечение дает быстрый результат и помогает избежать осложнений. Однако пренебрегать визитом к специалисту, особенно если задействованы лицевой или тройничный нерв, тоже не стоит.

Denis

У врача спросите

Баха Нормурадов

У моего мужа был опоясывающий лишай несколько лет назад. Помогло облучение лазером.