Инна Займенцева

вопрос по инородному телу 2 (с фото) ; ранее вопрос уже задавался сегодня, но теперь с фото

Здравствуйте, прошу подсказать, что делать?
Около 5 лет назад выполнялось лечение зуба.
Вчера сделал панорамный снимок и увидел, что материал для бетонирования канала вышел в пазуху.
Хирург стоматологического центра, ортопед, терапевт в один голос сказали, что никакие действия проводить не нужно.
Собираюсь обратиться к еще двум хирургам по этому вопросу.
Опасаюсь образования полипов на данном инородном предмете. Болей нигде особенных нет, а только начал болеть этот зуб неделю назад по причине трещины, забивания полости в зубе едой и сопутствующего раздражения десны.
Как вы считаете, можно ли забыть про этот инородный предмет и просто пролечить зуб либо необходимо предпринимать какие-либо действия? Мне 28 лет. Возникнет ли необходимости в выполнении каких-либо работ через 20, 40 лет? Если да, то возможно лучше решить проблему сейчас, не откладывая?

Ольга Назаркина

одно могу сказать: через 20-40 лет вообще неизвестно, что будет. Зуб без нерва разрушается очень быстро.

Наталья Сухова

Здравствуйте, удалили инородное тело из пазухи?
Меня тоже с недавних пор начал беспокоить зуб (пятый зуб справа сверху). Сделал рентген снимок, на снимке такая же ситуация - часть пломбы попало в гаймарову пазуху. Не знаю теперь что делать...