Apalon

Скажите, Из какого металлического сплава Сделана т. н. гнущаяся жидкая вилка или ложка в известном фокусе?

Екатерина Абрамова

Про галлий что ли?
В конце восьмидесятых годов прошлого века на весь мир гремела слава
британского экстрасенса Ури Геллера, который гнул ложки и другие
столовые приборы одной только силой мысли (ну, и еще трением пальцев) .
Благодаря телевидению, тысячи людей сидели перед телеэкранами и
приказывали ложке согнуться. Хорошо образованные скептики, однако,
считают, что дело здесь не в экстрасенсорных способностях, а в том, что
ложки были отлиты из галлия, металла, который плавится при 28 градусах Цельсия.

Дмитрий Суворов

Возможно, из нитинола. Сплав никеля с титаном.
Температура перехода сплава из твёрдого в пластичное состояние лежит в пределах (20-50) °С в зависимости от процентного соотношения титана и никеля.

Собит

Нитинол - материал с памятью формы. Температура "возврата" меняется в широких пределах в зависимости от химического состава - соотношения никеля и титана. Нитинол широко применяется в медицинской промышленности - зонды, импланты, стенты и т. п. , а так же в авиастроении для герметичного и легкого соединения трубопроводов.

За
Заноза

раньше это был сплав Вуда или сплав Розе ..
Сплав Вуда — тяжелый легкоплавкий сплав, изобретенный в 1860 году английским инженером Барнабасом Вудом. Температура плавления 68,5 °C,
Температура плавления сплава Розе порядка +94..+96 °C

Мария Писарева

Состав сплава держится в секрете у фокусников. Такой сплав очень тонко реагирует на тепло (в данном случае, рук) и принимает исходную, заранее подготовленную форму. Это может быть излом как с одной стороны ложки, так и посередине.

Светлана Калёнова

из пластилина . сплав пластида и ванилина

Lubov

Из нитинола

Ма
Максим

Думаю - ответ 2.

Антон

это как биметаллическая пружина два металла с разным темп. расширением

Алексей Свиридов

Сплав Вуда, в вики подробнее.

Александр Богнат

В давние времена, ещё в СССР был разработан сплав, с эффектом памяти - НИКЕЛИД ТИТАНА, или просто никелид.
В США известен под названием НИТИНОЛ (НикельТитан и НОЛ-название военной лаборатории) , с разлчными пропорциями.

Вообще этих сплавов уже довольно много, и довольно недорогих, например сплав Cu-Zn-Al, Cu-Al-Ni и многие другие .

Если их нагреть и согнуть, то они запомнят эту форму, после охладжения их можно выпрямить, но при последующем нагреве деталь изогнётся, к первоначальной форме . В России из них делают самостягивающиеся крепления, скобы, для протезов и фиксации костей . Применений много, кроме фокусов - ОНИ НЕ ПРОСТО "ПЛАВЯТСЯ" , А ПРИНИМАЮТ ЗАДАННУЮ ФОРМУ, иногда с очень большим усилием .

Ганга Уразбаева

Вилка сделана из нитинола.

Максим Быков

а я тоже так могу со своими алюминиевыми ложками)

Мария Баринова

из нитинола. если честно

Геннадий Буруян

Сплав Вуда это самое простое и дешевое решение проблемы

Марина Яцентюк

Нитинол однозначно и нет никакого секрета фокусников уже давно