Лидия Рослая

Завтра снимаю в церкви. на линзу с дыркой 1.4-брать с собой пыху или не брать???

рабочее исо матрицы 12600.снимать буду таинство крещения. просто сие действо ни разу не снимал, вот и думаю не брать пыху

Верующий крестьянин или неверующий, надо или не надо,
но всегда норовит выполнять обряды.
В церковь упираются или в красный угол,
крестятся, пялят глаза,-
а потом норовят облизать друг друга,
или лапу поповскую, или образа.
Шел через деревню прыщастый калека.
Калеке б этому — нужен лекарь.
А калека фыркает: Поможет бог.
Остановился у образа — и в образ чмок.
Присосался к иконе долго и сильно.
И пока выпячивал губищи грязные,
с губищ на образ вползла бациллина -
заразная,
посидела малость
и заразмножалась.
А через минуту, гуляя ради первопрестольного праздника,
Вавила Грязнушкин, стоеросовый дядя,
остановился и закрестился у иконы грязненькой.
Покончив с аллилуями,
будто вошь, в икону Вавила вцепился поцелуями,
да так сильно, что за фалды не оторвешь.
Минут пять бациллы
переползали с иконы на губу Вавилы.
Помолился и понес бациллы Грязнушкин.
Радостный идет, аж сияют веснушки!
Идет. Из-за хаты перед Вавилою
встала Маша — Вавилина милая.
Ради праздника, не на шутку
впился Вавила губами в Машутку.
Должно быть, с дюжину, бацилла за бациллой,
переползали в уста милой.
Вавила сияет, аж глазу больно,
вскорости свадьбу рисует разум.
Навстречу — кум. "Облобызаемся по случаю престольного!"
Облобызались, и куму передал заразу.
Пришел домой, семью скликал
и всех перелобызал — от мала до велика;
до того разлобызался в этом году,
что даже пса Полкана лобызнул на ходу.
В общей сложности, ни много ни мало-
слушайте, на слово веря,-
человек полтораста налобызал он
и одного зверя.
А те заразу в свою очередь
передали — кто — мамаше, кто — сыну, кто — дочери.

Через день ночью проснулся Вавила,
будто губу ему колесом придавило.
Глянул в зеркало. Крестная сила!
От уха до уха губу перекосило.
А уже и мамаша зеркало ищет.
"Что это, — говорит, — как гора, губища? "
Один за другим выползает родич.
У родичей губы галоши вроде.
Вид у родичей -
не родичи, а уродичи.
Полкан — и тот рыча
перекатывается и рвет губу сплеча.
Лизнул кота. Болезнь ту
передал коту.
Мяукает кот, пищит и носится.
Из-за губы не видно переносицы.
К утру взвыло всё село -
полсела в могилы свело.
Лишь пес да кот выжили еле.
И то — окривели.
Осталось от деревни только человек двадцать -
не верили, не прикладывались и не желали лобызаться.
Через год объяснил доктор один им,
что село переболело нарывом лошадиным.
Крестьяне, коль вывод не сделаете сами -
вот он: у образов не стойте разинями,
губой не елозьте грязными образами,
не христосуйтесь — и не будете кобылогубыми образинами.

Оксана

даже если дырка 5,6 - не брать
в Церкви вспышка не нужна, используйте естественное освещение

Pavel Simindeyev

Алекс, лучше взять и знать, что она есть, не понадобится и хорошо, а нужна будет, возьмете и не будете кусать локти, что не взял...

Roman

Все церкви разные и освещение - тоже разное
лучше взять, т.к. "запас ж..пу не тррёт")))
----------------------------------------------------------------
лучше продумать основные моменты съёмки:
помазание, постриг, купание...

Игорь Вакуло

Брать палюбому, во всех церквях со светом по разному, а тем более зачем исо задирать. Ты же качество хочешь получить, а не шумы. Короче бери, лишней не будет. От потолка и стен пыхать не получится, софтбоксы на вспышку поставь.
Долбанный айпад текст коверкает;)

Тигран Кобегкаев

Если рабочее ISO12600 - то и пыха не нужна, при том что в церкви могут и не разрешить вспышку. Лучше с видеосветом попробовать.

Нина Шуклова

Возьми. Не знаю, кому там чего запрещали, но я когда крестины племянника снимал, можно было всё, главное не мешать процедуре. Я и на высоких ИСО пробовал, но картинка не понравилась (не объёмная как бы) . Хотя не знаю, может на третьем "марке" она на высоких ИСО офигенная (в чём я сомневаюсь) . Так что пыху лучше взять, чем потом пожалеть, что не взял.

Вячеслав Цой

В церквях запрещено с пыхой снимать,мне батюшка по этому поводу лекцию один раз прочитал.

Нина Лукьянова

Нет естественно, только iso 400 выстави, снимай на открытой дыре и похмелиться не забудь ,- воизбежание вибрации ,-выдержки длинными будутЬ.... XD

Ал
Алсу

ну есть у меня небольшой опыт съемки крестин. 90% кадров было отснято на высоком ИСО как все и делают. Но 10% я подсвечивал малым импульсом. Свет в церквях бывает действительно разный. В старинных храмах он, конечно, почти идеальный, но в церквях-новоделах бывает свет не очень. Особенно где два храма, верхний и нижний. Нижний находится в полуподвалах, имеет низкие потолки. Зачастую крестят как раз в нижних храмах. Даже если крестят в верхних храмах, то есть такие участки, где свет только верхний (где окна под куполами) и тогда приходилось убранство храма на заднем плане подсвечивать. Сходить в храм заранее и пристреляться - вообще было бы неплохо, равно как и получить благословение батюшки на съемку.

Лидия

выкручивайся) ) ведь во время службы вспышку использовать нельзя..

Таня Балыкова

я в церкви снимаю обычно на 3200, всегда хватает

Олег Ходаков

монопод возьми

Ел
Елена

мне батюшка пыхать запретил!

Татьяна Глухова

Если в линзе дырка, то не стоит...

Ан
Анка

Брать или не брать - вопрос решённый. Конечно же брать. А вот использовать или нет - это другой вопрос. Я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО сделал несколько кадров с естественнвм освещением. Когда лицо снизу свечкой подсвечено. При съёмке со вспышкой, когда свяшенник подходит к венчающимся, есть опасность отбрасывания тени на брачующихся. Это тоже нужно учитывать. При естественном освещении таковой эффект менее вероятен. Кроме того освещение в церкви зависит от архитектуры и, собственно, от яркости на улице. Если будет пасмурно и темновато в церкви, я бы взял пару пых, сунул бы их в руки двум послушным гостям и тыкал бы им пальцем где стать и как держать, а на пыхи повесил бы софты или, в крайнем случае рассеиватели. Если с пыхами никто больше снимать не будет, то синхронизация по световому импульсу от интегрированной, а если будут мыльницы, то радиосинхронизатром.

Ал
Алёнка

Берите всё,что может пригодиться.Что бы не получилось так:рядом фотографы пользуются и вспышками и штативами и т.д.,а Вы их оставили дома.Вот будет обидно.По ситуации сориентируетесь.

Александр Залогин

Попы обосрутся от испуга,не бери.

Зиночка Гаврилова

Вроде дядя большой и толстый, а такие вопросы задаёшь О) о

Евгения Дровняшина

На полном кадре можно и без пыхи. Но на всяк случай прихвати.

Ирина Коржнева

Вспышка - неправославное приспособление, бытует мнение, что их подарил человечеству сам Люцифер, чтобы пересвечивать лица добрых христиан при съемке. Посоветуйтесь с батюшкой.

Спартак Ягудин

бери. только не забудь разрешения испросить у попа. будет артачиться, пообещай ему ВКонтакт скинуть.

Дмитрий Бондарев

Обязательно бери!!! Свет тусклый, лица получатся "серые",в тенях шумы, глаза без искорки... на пыхе поставь в минус пол-ступени, ступень. Без вспышки-будет много брака!

Екатерина Трубицына

обычно батюшки идут на встречу - в случае с пыхой. 12600 хватит если церковь не темная.