Евгений

кого обследовать первым, помогите плиииз

Вы
врач и к Вам одновременно доставили 5 пострадавших:

Пострадавший №1 с кровоточащей раной на
лице. Лицо и одежда в крови. В сознании, передвигается самостоятельно, сильно возбужден, кричит, просит о помощи.

Пострадавший
№2 без видимых признаков повреждений.
Жалуется на головокружение, тошноту. Передвигается самостоятельно, но
неустойчиво, шатается.

Пострадавший №3. Передвигается
самостоятельно. Жалуется на боли в руке, слабость и головокружение. Правое плечо перевязано.
Повязка вся пропитана кровью. На плече
жгут, который наложен 1 час назад.

Пострадавший №4. Доставлен на щите,
лежа. Жалуется на боли в спине, не чувствует ног. В сознании. Видимых
повреждений нет.

Пострадавший №5. Доставлен на носилках. В сознании, но
заторможен. Бледен. Артериальное давление низкое, пульс нитевидный. Держится
руками за живот. Внешне спокоен.

Вопрос

После
быстрого осмотра пострадавших Вы принимаете решение, что в первую очередь в
оказании помощи нуждается пострадавший №….., затем пострадавший №…. и т. д.

и почему Вы так считаете

Андрей Таранин

4 с переломом позвоночника, 3 с потерей крови и срок истекает, 5 = с осотрясением мозга и вероятно болевым шоком, 2 с отрясением мозга и последнего 1 с истерикой. .