Семён

эксплуатация ноутбука при низких температурах, меры предосторожности и советы.

Есть халтура работать музыкальным сопровождением на гулянках и анимашках зимой, музыка запускается с ноутбука с помощью инвертора и авто аккамулятора. ноутбук прибывает в работе 3 часа непрерывно, стоит в домике, температура там около 5 - 10 градусов в минусе ( ветра нет) , но температура такая же как и на улице. так вот, какие есть советы или способы не навредить ноутбуку? но учитывая то, что нет потоянного электричества и отопления. не будет ли монитор страдать, конденсат скапливаться, жесткий диск шалить и т д. желательно писать то, что сами проверили на опыте или в чем уверены .Спасибо.

Anar Rustamov

думаю что если он будет в рабочем режиме то все нормально, это с мороза нельзя сразу включать (конденсат) а так холод вредит только батарее
...
Чем грозит мороз ноутбуку? Поделиться информацией:

Известно, что прежде, чем включать устройство после
улицы, нужно чтобы оно полежало в комнатной температуре, иначе внутри
образуется конденсат, который может стать причиной короткого замыкания и
как следствие, поломки ноутбука. Правда, даже если не включать ноутбук,
температура еще до его включения могла нанести ему вред — некоторые из
комплектующих очень чувствительны к низким температурам. Вне
зависимости от конкретной модели, у всех ноутбуков примерно одинаковые
рекомендации по части нужного температурного режима. Исключением
являются ноутбуки, специально сделанные для работы в суровых условиях
либо металлические модели из алюминия. Первые защищены, а вторые
охлаждаются и греются очень быстро. В инструкции к любому
ноутбуку вы найдете рекомендуемую температуру хранения и эксплуатации
его включенным. Обычно, минимальная температура это -1°С для хранения и
+5°С для работы. Опять же, если у вас ноутбук с металлической крышкой, обязательно уточните эти температуры в руководстве по использованию, которое шло в комплекте. Если
ноутбук долго держать на морозе, может повредиться дисплей, после чего
может существенно замедлиться время реакции его матрицы — это будет
отчетливо видно в играх и динамических фильмах по характерным шлейфам. В
некоторых случаях одной сумки для защиты ноутбука от сильного мороза
может оказаться мало. В этом случае для ноутбуков существуют
специальные капюшоны на дисплей. Если такого у вас нет, можно просто
использовать прокладку и мягкой ткани (например, фланели) , обернув
дисплей ноутбука с двух сторон, после чего его нужно закрыть. Еще
один очень важный момент: если устройство в течение нескольких часов
находилось на морозе, пусть даже если в сумке, после того, как вы его
принесли в дом, нельзя начать его отогревать резко — образуется
настолько сильный конденсат, что стандартной «акклиматизации» не хватит
для просушки устройства перед включением, а после него замыкание может
все равно произойти. Здесь важно его отогреть постепенно, желательно
закутав на пару часов в плед, а уже потом вытащить и оставить
отогреваться в комнатной температуре. Во избежание всего описанного
выше нужно использовать для переноски устройства специальные сумки. Они
оснащаются прокладками из поролона, что хорошо его согревает в процессе
переноски на улице.
Подробнее: http://fotos.ua/articles/408/

Сергей Ухин

Расходный материал, если бабки зарабатываются то можно....

Серебряков Илья

Используйте ноутбук похуже. Низкие температуры вредят очень. Замерзают конденсаторы, термопаста на кулерах, катастрофически снижается ресурс батареи, портится сильно жк монитор, на греющихся частях накапливается конденсат.. . поэтому берите самый дешевый ноутбук из всех возможных (даже с рук) и работайте. Сколько протянет - столько протянет.. . Но в вашем случае если денег нет я рекомендую взять обычный китайский мр3 плеер за 50 долларов и крутить музыку с него )))