Оксана Голенкова

С какими проблемами модернизации столкнулись развивающиеся страны?

предмет История нового времени
С какими проблемами модернизации столкнулись развивающиеся страны? Каковы особенности модернизации в исламских странах Ближнего Востока, Северной Африки. Чем объясняется подъем исламского фундаментализма в этих странах?

Галина Тихонова

Главными проблемами модернизации остаются внутренние противоречия в общем подходе экономического социального развития, низкий уровень образования населения, а также усиление этносоциальных конфликтов.

Власти многих стран с сильным влиянием ислама, в
том числе и идущие по пути модернизации (богатые нефтью Саудовская Аравия,
Объединенные Арабские Эмираты) , как правило, не затрагивают образа жизни и
традиций относительно малочисленного коренного населения. В развиваемой
нефтедобывающей, нефтеобрабатывающей, строительной и иной промышленности
используется преимущественно труд иностранных инженеров и рабочих.

Большинство стран Ближнего и Среднего Востока, а также близких к ним по многим
показателям развития государств Северной Африки, проводя политику модернизации
ведущих секторов экономики, не только не противостоят росту фундаменталистских
настроений, но и подчеркивают свою солидарность с течениями воинствующего
ислама. Это нередко осложняет их отношения с развитыми странами мира, питающими
недоверие к режимам, отвергающим либеральную демократию. И все же подобная
солидарность обеспечивает внутреннюю стабильность страны с ограниченными
ресурсами.

Андрей

Хорошо сказал