Ярослав

Щенку 4 месяца, девочка. Не можем приучить у туалету на улице. Подскажите, может мы что неправильно делаем...

Мы подгадываем, гуляем, а она побесится, поиграет на улице, побегает и просится домой. А дома делает свои дела.. .
А еще не можем отучить прыгать ее на диван. Когда мы дома - еще более менее, а вот когда нас нет - возвращаемся, а вся постель перевернута, и тащит на кровать разные вещи.. .

Про то, что она грызет все подряд - я уже молчу.

Уже что только не пробовали.. . Посоветуйте пожалуйста

Иришка Татарникова

На кровать пускать изначально было нельзя теперь постоянно прогоняйте, НЕ снимайте с кровати а именно прогоняйте говоря строго ФУ! На улице дела делать ещё рано щенки дома писать перестают к 8-9 месяцам, но гуляя всё же старайтесь как можно дольше выгуливать а как пописает похвалите и ведите домой.

Денчик

ещё рано, дайте время, дольше гуляйте, на счёт диванов - освойте команду "нельзя"

Денис Кощиенко

Ну вопрос не из легких.... Попробуйте как то приучить не с помощью силы ( я имею ввиду не то что вы ее бьете, а то что вы не за стовляйте собаку

Нина Смирнова

У меня делала дела месяцев до 4-х. Но я её стала ругать: когда ты перестанешь здесь, и будешь проситься на улицу? Но не била, а строго говорила. Потом она стала подходить к двери, я её выпускала во двор, она там присядет и домой обратно, потому что период этот пришёлся на осень-зиму, холодно прохлаждаться.
Практически то, что нельзя, говорила ей, что НЕЛЬЗЯ. Даже обувь свою ей показала и сказала, что это моё, трогать нельзя. Можно только то, что сама даю на игрушки), даже обувь.

Анастасия Крутова

когда уходите, на диван переворачивайте стулья ножками наружу (а лучше просто закрывайте двери в комнаты), а когда дома, погоняйте собаку с дивана строгим "на место" или "нельзя" (у меня "на место" - это именно уйти на свой коврик, а если выгнать дивана, то "слазь")
с туалетом сложнее - зима, так долго, чтобы описался на улице, со щенком сейчас не нагуляешься. да и возраст пока еще маленький. попробуйте ограничить щенка в свободе (у меня клетка, но можно ванная комната, привязь на месте или просто на руках носить, не спуская) часа на 2, потом на улицу. сходил - хвалим, угощаем, дома на 2 часа отпускаем бегать. не сходил - идем домой и опять ограничиваем. и так пока мочевой пузырь не выдержит и щенок не описается на улице. тут же бурная радость, как будто он подвиг совершил и играем, бегаем, гуляем без поводка и 2 часа свободы дома. щенок в 6-7 месяцев таким образом приучается делать все на улице за 2-3 выходных дня. 4-хмесячному времени нужно больше - он пока просто не может терпеть. ваша задача сейчас не убрать дома лужи, а просто объяснить ему, что на улицу надо все свои дела носить.

Ан
Анна

попробуйте взять кусочек газеты пропитанной мочой на улицу, положите где нибудь в травке, если пописает вкусняху и бурную похвалу, а по поводу дивана когда дома не разрешайте, а когда уходите или закройте дверь в комнату с диваном или например стулья перевернутые поставьте на него, в общем сделайте невозможным туда залезть, про грызет прячьте все возможное, или как вариант клетка на время вашего ухода

Юля Пархоменко

набраться терпения. щенок он и есть щенок ( читай ребенок)
стараться гулять подальше от дома, менять маршруты, увеличивать продолжительность прогулок, постепенно начнет и на улице оставлять свои делишки

можете на время вашего отсуствия закрывать собаку или загораживать подступы к дивану

Андрей Денисов

у меня подруга приучала так: собачка их дома ходила на пелёночку и они когда выводили её гулять стили пелёночку собачка писала первое время на неё а потом поняла что в чём.