Petr Podsvirov

На УЗИ бр. пол увеличена селезенка у взрослого. Дл-136мм тол-на-45мм. Заключение-спленомегалия. Чем это опасно?

An@stasiya Андреева

Причины спленомегалии сравнительно редко могут быть установлены только с помощью УЗИ исследования. Обычно требуется сопоставление клинических, лабораторных в других данных. Реактивная гиперплазия селезенки всегда наблюдается при таких острых инфекциях, как тиф, паратиф, сепсис инфекционный мононуклеоз, и часто отмечается при вирусных заболеваниях (пневмония, гепатит, корь и пр.). Спленомегалия типична для многих хронических инфекционных, паразитарных и грибковых поражений (малярия, бруцеллез, токсоплазмоз, трипаносомоз, гельминтоз).
При некоторых из этих болезней, например при лейшманиозе, селезенка достигает громадных размеров. При малярийной спленомегалии сопутствуют резко выраженные явления периспленита. Поэтому очертания селезенки могут быть местами стерты, а в условиях пневмоперитонеума определяются сращения с соседними органами. Сифилитическое поражение характеризуется значительной индурацией селезенки и одновременным наличием процесса в печени.
При милиарном туберкулезе всегда бывает умеренная спленомегалия. При благоприятном исходе диссеминации через несколько месяцев на снимках могут быть замечены мелкие обызвествленные очаги в селезенке. Изолированный туберкулез селезенки сопровождается увеличением органа и появлением крупных бугров на ее поверхности, а также развитием спаек вокруг селезенки. Диагноз устанавливают, как правило, только с помощью пункции селезенки.
Спленомегалия является типичным проявлением многих заболеваний системы крови, нарушений обмена веществ, аутоиммунных болезней — ксантоматозы, гемолитические анемии, в том числе врожденные, полицитемию, миелоидные и лимфоидные лейкозы, нарушения эритро- и тромбоцитопоэза, саркоидоз, системную красную волчанку, макрофолликулярную лимфобластому (болезнь Брилла — Симмерса).
При лимфогранулематозе селезенка также увеличена.