Юлия

Кобеля укусил клещ, может ли это как-то влиять на его потомство? Сможет он потом иметь детей?

Усуи Люблю-Вас

А при чем тут клещ?
Клещи могут быть переносчиками опасного заболевания для собак - пироплазмоз ( бабезиоз). В таком случае нужно немедленное лечение.
А если клещ не был инфицирован , то это обычный паразит который пьет кровь животного, и отваливается когда напьется ( но их нужно снимать обязательно).

Дмитрий Головкин

Здраствуйте,приехали...у собаки может быть пираплазмоз а мы о разведении думаем!Горе хозяева лиж бы бабки срубить!

Анастасия

сможет если он не инцефалитный

Ирина Ерохова

Зимой?
Сдайте клеща на анализ, если он не энцифалитный и не подсадил собаке боррелиоз или что-то ещё такое же "приятное", то влияние на потомство от него будет как от комара - нулевое.

Дмитриев Михаил

может, если у кобеля есть допуск к разведению

Танюшка

Клещи инфекцию переносят, а не бесплодие. А куда его укусили? (если клещ был размером с кулак и укусил собаку в репродуктивный орган, то возможно песя и утратит способность размножаться, но строго после утраты жизни).

Грайр Арушанян

А как Вы могли такое допустить? Тут уже действительно не о потомстве нужно думать, а о последствиях - не является ли этот клещ энцефалитным? Предполагаю, что укус произошел в помещении, потому что в это время года вне помещений клещи не существуют . Обязательно проведите обработку всего помещения, где клещ укусил собаку, возможно он там не один. Обратитесь в соответствующую организацию, которая занимается обработкой помещений от клещей . "Экомир" работает в нескольких регионах России [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Анна Ромашова

нашего в прошлом году три раза кусал, в этом один раз и каждый раз с тяжелыми последствиями, еле спасали (особенно в прошлом году) , после лекарств сильнейших печень и поджелудочную посадили чуть ли не в ноль, но кобелиной функции он не утратил

Екатерина Сайганова

Если вы его не лечили, то вам повезло, а если лечили, то тоже ничего. Удачи.