Светлана Орлова

Градусник лопнул в кипятке.

Градусник лопнул в кипятке, воду слили в унитаз, а саму ртуть с в баночку, что делать? Опасно ли то что было много пара?

Наталья Маслова

Проветрите помещение, на всякий пожарный.. . Зачем вы градусник кипятили???

Анастасия Попивчук

да многие в детстве совали градусник в кипяток и ничего-живы, помойте чайник, ртуть выкиньте (если некуда-в унитаз, В КАНАЛИЗАЦИИ И НЕ ТАКОЕ) И УСПОКОЙТЕСЬ там немного ртути и она разбавлена.

Виктория

ну лопнул лопнул. опасно. вызывал мчс

Виталий Башкиров

Многие не знают, что будет если разбить градусник. В этом случае можно загрязнить всю квартиру. Знать это надо всем - и взрослым, и детям. Ведь ртуть - это тяжёлый металл, при испарении вызывающий хроническое отравление. Можно предположить, что будет если разбить градусник. Комнату, где находятся ртутные образования, ни в коем случае нельзя проветривать. Шарики ртути можно унести на обуви, расширив зону заражения. Ими могут играть малыши. Даже могут проглотить ртуть, и тогда без срочной медицинской помощи точно не обойтись.. Трудно предвидеть, что будет если разбить градусник. Начиная подметать ядовитый металл веником, мы только раздробим ртуть на мельчайшие шарики. Собирать её надо, одев влажную марлевую повязку и резиновые перчатки.Лучше всего шприцом, резиновой грушей или на скотч. Можно на бумагу мягкой кисточкой. Если ядовитое вещество проникло в щели, надо посыпать туда мелкий песок. Удалять шарики ртути можно также кисточкой вместе с песком. Пылесос только усилит испарение ядовитого металла. Но все-таки все описанные выше меры - это то, что необходимо делать в первые часы после того, как вы разбили градусник. Для полного устранения последствий этого недостаточно. Дело в том, что пол - это не идеально ровная поверхность, а очень рельефная структура и ртуть имеет свойство забиваться во все эти пустоты. И его ничем не смыть - ни моющими средствами, ни жёсткой щёткой, ни тем более шприцом. Ртуть с поверхности будет продолжать испаряться и в помещении будет скапливаться опасная концентрация, которая может привести к отравлению. Полную информацию и пошаговую инструкцию по устранению последствий вы можете получить на сайте МЧС.

Лилия

В градуснике не на только много ртути, чтоб тяжелое отравление парами вызвать. Поешьте все сорбента, типа белого угля и запейте молоком. Ничего страшного нет.

Мария Починкина

позовите Мчс ото вы погибните или купите новый дом.

Ка
Катюшкин

Проветрите помещение, а остатки выкиньте в безопасное место, главное чтобы не остались капельки ртути в комнате

Костик Жест

Надо обработать все и помыть полы. Есть средства убивающие все микробы и бактерии. Есть специальные пункты приема ламп ртутных и самой ртути, туда отнесите оставшиеся шарики ртути. А полы и мебель протите средством и через несколько часов еще раз пройдитесь, от кройте окно и проветрите. Все будет хорошо. Я обрабатываю помещения таким и очень хорошо убивает микробы. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]