Тават Одинцова

Возврат мобильного телефона

Здравствуйте. Вот такая фигня произошла - позавчера купила себе в "Связном" простенькую модель мобильника, за 3300р. На третий день. т. е. сегодня утром выяснилось, что зарядное устр-во неисправно (не работает вообще) . Отнесла обратно, хотела вернуть товар (не хочу менять зарядку - товар продали бракованный) и забрать деньги. Но продавец, заявив, что я не знаю закона о защите прав потребителя, сказала, что мобильник - это аппаратура повышенной сложности, и отказалась это делать. Взяла телефон на экспертизу, которая может занять 21 день, по моему требования дала мне на это время другой телефон. скажите, ее действия правомерны? В инете я ничего толком не нашла - противоречивые сведения. Если Вы непосредствено бывали в такой ситуации или просто знаете правильный ответ - скаитье, как мне правильно поступить?

Вл
Владимир

"что лично мне, как покупателю, не нравится, что я не могу оценить работу устройства (удобство, функционал, качество связи, батарею и прочее) , попользовавшись им пару дней" - это твои личные проблемы.

"но если аппарат имеет товарный вид и упаковка в порядке, какие проблемы? " - Проблемы, что твоя мама успела за это время его уронить в ванну с водой. или в кастрюлю с борщем.

Та
Танюша

Не ищите в ж... е мозг-его там нету.

Ярик

Деньги выложить на покупку легко, вернуть - тяжело. Была подобная ситуация с Нокиа Н 8. Купили в фирменном салоне. С первого дня глюки. Никто не поменял. В сервисном центре по гарантии пять раз чинили. Каждый раз новая поломка после их починки. В итоге телефон лежит мертвым грузом. Лучше бы вообще в сервисный не обращались. Первоначальная поломка - не показывал, кто звонит. Окончательная - полный глюк.

Петрова

Да, товар технически сложный, один вариант - если несправность - в течение 2х недель обмен на аналогичный товар, если больше 2-х недель прошло - гарантийный ремонт и при невозможности оного - обмен на новый товар.

Sa
Sajidam

Много эмоций.. .

Если продавец не будет про любой товар говорить, что он "хороший", его уволят... .

И возврат не выгоден магазину.

А если по делу, то исправный мобильный телефон потребитель не вправе обменять (вернуть) по ст. 25 ЗоЗПП, т. к. он входит в п. 11. "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.... ".

А вот в "Перечень технически сложных товаров.... ", имеющий отношение к ст. 18 ЗоЗПП и к некачественным товарам, входят сенсорные телефоны, а простые кнопочные не входят.

Ка
Катик

Пишите претензию в магазин в 2 экземплярах.... в ней требуйте расторжениЯ договора купли продажи.... Пусть они докажут что его можно отремогтировать