Инга Николаева

Насколько мысли являются греховными?

Если сильно пожелал согрешить, от мысль может сойти за дело, не так ли?
Например, мысль об убийстве, самоубийстве, мысли о продаже души дьяволу? Это же тяжкие грехи? А если ты подумал об этом и пожелал сего (но еще не сделал) ? Сможет ли Бог простить за плохие помыслы и пожелания, ведь по сути может считаться совершенным т. к. было злым пожеланием сердца?

Может ли Бог простить за добровльные дурные помыслы? Как просить прощения у Бога если, например, очень сильно пожелал себе смерти, ведь самоубийство является очень тяжким грехом?

Юлия

В эту эпоху по милости Бога, помыслы не претворённые в жизнь, не считаются греховными.

Евгений

Настолько насколько будете их принимать, соглашаться с ними.

Ваня Власов

"Я есть ведающий чревеса и утробы." Бог

Наталия Немировская

Мысли неконтролируемы

Вячеслав Локшин

Всё зависит от вашей веры.

Ad
Adenios

Если искренно каешься - простит. Так и просить - прости меня Господи за злые мысли.

Елена

" Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. 22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака ", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный ", подлежит геенне огненной. 23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, 24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. 25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; 26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта. "
2) ""Если исповедуем грехи наши,
то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. 1Ин. 1:9"
Т. е. грех даже думать грешное, но Бог, прошедший на земле искушения, нас может простить и помочь исправиться, если мы по-настоящему раскаиваемся.

Волкова Оксана

за помыслы может, даже за действия

Валентина

При покаянии все прощается.

Андрей Дзюба

Да ерунда все это, мало ли бывает мыслей разных, все мысли свои надо ИСПОВЕДОВАТЬ на Исповеди.
Так и говорить согрешил - Всеми мыслями, всеми чувствами, празднословием, умом, и так далее, можно на бумажке записать свои грехи все то. что мучает и идти на Исповедь.
Все простит Господь, только впредь, если чувствуешь со стороны подход к тебе всех мыслей - сразу молись про себя - ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, привыкнешь молиться и все. Бесы отойдут от тебя, только еще надо не общаться с порочным кругом друзей...

Степан

Есть хороший совет: вообще перестать мыслить. Многие верующие этот способ с успехом используют! ))

Александр Питч

Бога нет, а такие мысли это Контрастные навязчивости. Гуглить умеете?

Екатерина Бадеева

если за мыслью не следует дело, то греховные мысли Бог не сменяет в вину

Анастасия Долгова

Всё грех. . и всё не грех. только выбери

Oleg Burkevich

(коран сура 5)74- Неужели они не обратятся к Аллаху и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах – прощающий, милостивый! )..../....(коран сура 4) 116-
Поистине, Аллах не прощает, чтобы Ему придавали сотоварищей, но прощает то, что меньше этого, кому Он пожелает.... /....(коран сура 2) 168- и не следуйте по стопам сатаны, – ведь он для вас враг явный!... 169- Он приказывает вам только зло и мерзость и чтобы вы говорили на Аллаха то, чего не
знаете. ) .../....в (коран сура 29)57- Всякая душа вкусит смерть; потом к нам вы будете возвращены ...58- Тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Мы непременно поселим в
горницах в Раю, в котором текут реки. Они пребудут там вечно. Как же прекрасно вознаграждение тружеников, )..../....в (коран сура 21;39) Если бы знали те, которые не веруют, момент, когда они не отвратят огня от своих лиц, как и от спин, и не будет им помощи!...).... /....( коран сура 2) 161- Поистине те, которые не веровали и умерли, будучи неверными, – над ними
проклятие Аллаха, и ангелов, и людей – всех!. . /,,,,162- Вечно пребывающими в нем (ад) они будут, – не будет облегчено им наказание, и не будет дано им отсрочки.. . /....163- И бог ваш – Бог единый, нет божества, кроме Него, милостивого, милосердного!).... /..../..../....и в марк (12;29-32) 29- Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый.. . 32- Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;).... здесь иисус сказал что один есть Бог и нет иного, кроме Его. и иисус не сказал что бог 3 в 1 . и не сказал что я бог или сын божий . и иисус
сказал : наш бог = его бог и их бог.... /...

Случайный Прохожий

дословный перевод с греческого слова "грех" - это БОЛЕЗНЬ. Если досконально изучить данный вопрос, то выяснится, что "грех" - это ПСИХИЧЕСКОЕ заболевание. Проявления могут быть самые разные.... например серийный убийца - это психически больной человек.. . так же это распространяется на воров (клептомания) и т. д. ..