На
Наташенька

Говорят что Ленин разочаровался в комунизме, поэтому он и установил НЭП и никогда бы не ликвидировал НЭП. (еслиб не умер)

Ирина Попова

Ленин говорил, что "НЭП – не на один или два года, а на несколько лет". Когда вводился НЭП, многие думали, что это всего на полгода, на одну хлебозаготовительную кампанию. На самом деле, НЭП рассчитывался на восемь-девять лет, так оно и сработало. Прошло это время, и НЭП, как и было обещано, был ликвидирован.

почему НЭП был все же свернут и произошел переход к плановой экономике?

Андрей Фурсов: Новая экономическая политика – НЭП – завела страну в абсолютный тупик. Во-первых, она не позволила установить нормальный товарообмен между городом и деревней. Во-вторых, НЭП – это уродливая политико-административная конструкция, которая состояла из трех элементов: коммунистический начальник – начальник треста – нэпман.

Нэпман выполнял функцию барыги. Это была коррупционная система – к концу 20-х годов уровень коррупции в Советском Союзе достиг очень и очень высоких степеней. НЭП похож на начало 1990-х годов тем, что нэпманов, как и капиталистов, тоже назначали.

В общем Если бы Сталин не остановил либеральный НЭП, великого СССР бы не было

Марина

Говорят что в Москве кур доят. Ленин и репрессии, и красный террор тоже придумал.

S.
Strannik ....

Это отступление было и при том временное, как, например, у Китая - нынешний капитализм.

Рахат Борбугулов

да что там Ленин - пустяки -вот кабы Горбачёв продолжил править с Ельциным, то НЭП показался бы цветочками -подавились бы сейчас ягодками

Юл
Юлия

Ну, что разочаровался - отчасти верно. Но вряд ли он перестал бы экспериментировать - хотя мог бы поаккуратнее, чем Сталин наворотил.

Абдылазова Омуркан

Смотря бы кого он к себе приблизил в качестве экономического консультанта. Что бы тот гениально скрестил волка и корову.

Кирилл

Он был овощ .

Максим

Ленин просто не нашел на тот момент какого то иного решения экономических вопросов. Хотя с самого начала четко говорилось, что НЭП - явление временное...