Елена Гурченкова

Как правильно тянуть шлейфы для разводки электрики в квартире?

Существует несколько способов:
Шлейфовый и через распред. коробки.

Какой надежнее?

Светлана

Удобнее всего минимизировать количество соединений, разбивая количество точек (розетки, например) на большее количество групп. Для хорошо укомплектованной кухни РК вообще противопоказаны - каждой розетке лучше свой шлейф. Для незначительно нагруженных групп куда более применимо ДифАВТ -> РК - > Розетка1 Розетка2

Ainash

Пишу ответ ДЛЯ КВАРТИРЫ.
НАДЕЖНОСТЬ проводки зависит не только от СХЕМЫ соединения, а от СЕЧЕНИЯ проводов и их материала. Это - 1.

А 2 - заключается в том, что ОКОНЕЧНЫЕ потребители НЕ предназначены для СОЕДИНЕНИЙ проводов.

Получается, что распределение энергии по КВАРТИРЕ лучше делать с помощью ШЛЕЙФА на каждое помещение (группу комнат) , а далее через КОРОБКИ.

СМЕШАННЫЙ вариант.

Ss
Sssss

коробка тебе по любому нужна будет

Альфия

Надёжней когда освещение и питание отдельно, но учти общий ноль общие проблемы .

Кэ
Кэт

Без коробок никак. И не экономьте на количестве проводов и автоматах- на 90 метровую площадь у меня ушло 300 метров провода и пару десятков автоматов.