Анна Смирнова

Пожалуйста можно развернутый ответ в соответствии с гк и ск, очень нужно)

Жена – домохозяйка, муж – индивидуальный предприниматель. Он купил недвижимость и оформил ее на свое имя. Имеет ли право жена на это имущество?

К Е

Вам нужно просто прочитать статью 34 СК. В соответствии с этой статьей имущество, нажитое во время брака является совместным. В ч. 3 ст. 34 СК говорится о том, что право на общее имущество принадлежит супруге, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, воспитание детей или иные уважительные причины, вследствие которых супруг не имел самостоятельного дохода.

Дм
Дмитрий

Все в статье 34 СК РФ:
"2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности ... приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале ... независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. "

"3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. "