Толик Смирнов

помогите решить задачу с развернутым ответом ссылаясь ка ГК

Известный в городе коллекционер составил завещание, согласно которому личная библиотека, состоящая в основном из сказок, передавалась детской библиотеке района. Квартира и личный автомобиль завещались сыну, проживающему за границей. После смерти коллекционера нотариус, совершая нотариальные действия по охране наследственного имущества, установил, что сын наследодателя не может быть призван к наследованию, поскольку скончался в результате дорожно–транспортного происшествия за две недели до смерти отца. Других наследников по закону у коллекционера не оказалось.
Администрация района и администрация города обратились с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
К кому в порядке наследственного правопреемства перейдет библиотека, а также остальное имущество коллекционера?

Татьяна Нечаева

Личная библиотека, как и было указано в завещании, переходит детской библиотеке района.
Поскольку наследников у него не осталось, остальное им-во является бесхозяйным (в соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался) .

Согласно ч. 3. ст. 255 ГК РФ, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.